100 %-ное прекращение огня в зоне АТО возможно лишь при одном условии
23.12.2015 10:49

То, что сегодня происходит в Коминтерново на Донетчине, является огромным проигрышем для Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил военный и политический эксперт Олег Жданов.

По словам нашего собеседника, полное прекращение огня в зоне АТО, о котором вчера договорились стороны во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, практически невозможно.

«Дело в том, что на 100% РФ не управляет боевиками, которые находятся у них в строю. Они даже пытаются особо непокорных зачищать, вплоть до физического устранения. Но, с другой стороны, РФ нет смысла прекращать огонь полностью, потому что следующий пункт — это передача границы под контроль Украины», - объясняет эксперт.

По словам Жданова, 100 %-ное прекращение огня в зоне АТО возможно лишь в том случае, если президент Украины пообещает выполнить все условия, поставленные РФ.

«Речь идет о предоставлении амнистии, внесении изменений в Конституцию об особом статусе Донбассе и отказ от передачи границы под контроль Украины, о чем буквально на прошлой неделе заявил председатель Госдумы Нарышкин», - говорит военный эксперт.

Захват боевиками села Коминтерново, по мнению собеседника издания, демонстрирует беззубость внешней политики Украины.

«Все знали об этом, журналисты и политики неоднократно поднимали этот вопрос и говорили, мол, Коминтерново ничейное, надо поставить блокпосты и защитить этот населенный пункт. Это огромный проигрыш для Украины, и на сегодняшний день я думаю, что надо выполнить Конституцию, защитив суверенитет и целостность страны любыми способами. Вспомните Марьинку — она же тоже была в нейтральной зоне, мы дали противнику достойный отпор, и 2-3 месяца там вообще никаких провокаций не было», - говорит эксперт.

Что же касается судьбы Минских соглашений, то, по мнению Олега Жданова, данные договоренности как не работали с самого начала их подписания, так и не будут работать в будущем.

«На сегодняшний день, кроме нашего президента, в эти соглашения уже не верит никто. Обратите внимание: всех новости, касающиеся пролонгации Минских соглашений, мы узнаем от иностранных политиков — либо от Меркель, Олланда, либо от главы ОБСЕ, но не от нашего президента. Вообще пора отказываться от этого формата: Украине как государству надо строить собственный вариант внешней политики. Надо возвращаться к Будапештскому формату переговоров, надо становиться из объекта субъектом международного права и выставлять свои условия», - отмечает наш собеседник.

По словам военного эксперта, Минские соглашения определенно не будут выполнены до 31 декабря, и они будут пролонгированы.

«Поскольку санкции продлили на полгода, значит, примерно на такой же срок будут пролонгированы и Минские соглашения. Но поверьте, Запад делает то, что просит его сделать Украина. У нашего президента есть свой мирный план, вот он и пытается его продавить. Но то, что он не приносит результатов, понимает вся страна, кроме президента, к сожалению», - резюмировал Жданов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе при участии представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ договорилась о полном прекращении огня на линии соприкосновения с 00.00 в ночь на 23 декабря.

В то же время, ситуация вокруг Коминтерново - самая напряженная в зоне АТО. Миссию ОБСЕ в населенный пункт не пускают. 22 декабря до полуночи боевики из этого населенного пункта стреляли по позициям сил АТО с 82-миллиметровых минометов.