Аналитик: На Западе против того, чтобы премьером стал человек Порошенко
23.12.2015 17:40

Запад очень резко и жестко прореагирует на идею сделать министром человека из команды президента. Об этом рассказал аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Руслан Кермач, передает Facenews.

Эксперт прокомментировал, кто может быть претендентом на пост премьера.

«Сложный вопрос. Потенциально мне почему-то тут же всплыла кандидатура Юрия Луценко, но я не уверен, что он мог бы возглавить новое правительство. Насколько мне известно, Администрация президента активно лоббировала кандидатуру Гройсмана вместо Яценюка.

Предлагалась такая смена, что «Народный фронт» по своей квоте получит в частности, Парубий, должность головы парламента, а должность премьера займет, образно говоря, человек из президентского окружения. Запад радикально против такой конфигурации, это очевидно и обосновано, потому что на Западе есть такое понятие как система сдержек и противовесов», - сообщил эксперт.

Запад устраивает ситуация, когда президент и премьер – политики не из одной команды, убежден аналитик.

«Запад считает, единственное, что может спасти Украину от опять погружения в пучину диктатуры президентской, это система противовесов, когда президент и премьер – политики не из одной команды. В этом плане им нравится нынешняя конфигурация, когда есть Яценюк, у него есть довольно большая фракция, есть президент, и они сдерживают друг друга в парламентско-президентской модели.

Исходя из этого, я думаю, даже если будет обсуждаться вопрос, чтобы человека из команды президента сделать министром, Запад очень резко и жестко прореагирует на такую идею, а в нынешней ситуации - что президент не решится пренебрегать мнением Запада», - сообщил Кермач.