Аналитик: Мы пытаемся строить какие-то партии, а в итоге получается КПСС
23.12.2015 15:39

«БПП» объединила вокруг себя силы и довольно разношерстных политиков, у которых нет единства и общей идеологической платформы. Об этом рассказал аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Руслан Кермач, передает Facenews.

«Вспоминаются слова покойного бывшего премьер-министра России, что мы пытаемся строить какие-то партии, а в итоге получается, как ни крути, КПСС. Исторически у нас в разные периоды рейтинговые политики создавали какую-то партию. Эта партия была всепоглощающей, как магнит притягивала к себе потенциальных других рейтинговых кандидатов, которых используют как такой зонтик.

Сначала – «Наша Украина», потом – «Партия Регионов». Теперь «БПП» заняла эту нишу, поглощая вокруг себя силы и довольно разношерстных политиков, у которых нет какого-то единства, какой-то общей идеологической платформы. В этом, конечно же, слабость политических партий», - сообщил эксперт.

Партии без какой-то идеологической платформы рискуют стать приходящими партиями, заявил аналитик.

«Если мы посмотрим на динамику развития политических партий и сил в Украине, увидим, что партии без какой-то идеологической платформы, без какого-то ядра эти партии проходящие. Эти партии существуют и накачивают свой рейтинг исключительно за счет рейтинга своего лидера, то ли это будет Юлия Тимошенко, то ли в какой-то период был Янукович, то ли это Петр Порошенко и так далее. В то же время есть, например, такие партии, как «Свобода», с четким идеологическим позиционированием. Мы видим, как «Свобода» довольно стабильно, устойчиво удерживается на плаву долгое время», - рассказал Кермач.

«Конечно же, это неправильно. Если мы выбрали европейский вектор развития, то должны ориентироваться на стандарты западных стран, цивилизованных стран, в частности, и на нормы этики и политической культуры в отношении власти на высших должностях», - добавил эксперт.