Россия перестала имитировать перед беженцами из Украины гостеприимство
23.12.2015 12:52

Федеральная миграционная служба России отменила исключения из правил пребывания в этой стране для граждан Украины.

Как сообщает Радио Свобода, беженцев с Донбасса, перебравшихся в Казань, начинают "просить" покинуть предоставленные им бесплатно комнаты в гостиницах или общежитиях либо начать оплачивать жилье на общих основаниях. Если раньше украинцы могли рассчитывать на автоматическое продление права временно находиться в России, то теперь им необходимо либо выполнять общие правила (не более 90 дней пребывания в течение каждых 180 дней), либо оформлять это право на других основаниях - например, получать разрешение на проживание, право на трудоустройство или статус беженца.

Изменение политики России в отношении граждан Украины подтвердила и российский адвокат Ирина Бирюкова, специализирующаяся на миграционном праве. По ее словам, в настоящее время тех украинцев, которых ловят на нарушениях российских миграционных правил, выдворяют из России, но не всех. "Если из Донецкой или Луганской областей, выдворение не делают, но "не под протокол" говорят: "Да что вы нам рассказываете о том, что там война! Нам дали указание сверху, что никакой войны в Украине уже нет. Пусть легализуются как обычные иностранные граждане". Политика изменилась, когда начались военные операции в Сирии", - рассказала адвокат.

Федеральная миграционная служба России утверждает, что в РФ прибыли из Украины 600 тыс. трудовых мигрантов. ООН смогла подтвердить присутствие в России 30 тыс. переселенцев из Донбасса