Иванчук: Российский олигарх Константин Григоришин и Саакашвили заинтересованы в дискредитации власти
23.12.2015 12:24

Один из ближайших друзей премьера Арсения Яценюка, нардеп от «Народного фронта» Андрей Иванчук в интервью изданию «Новое время» опроверг все обвинения в причастности к коррупции на государственных предприятиях и рассказал кому выгоден политический кризис в Украине.

Иванчук считает, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили очень хочет стать премьер-министром, поэтому вместе с партнером – российским бизнесменом Константином Григоришиным (на фото), нещадно критикуют все, что связано с Арсением Яценюком.

«Думаю, да. Согласованы их действия по дискредитации власти, по расшатыванию недоверия к правительству. Я думаю, что у них есть некая договоренность отправить Яценюка в отставку любой ценой. Но пусть это будет на их совести»,- ответил Иванчук на вопрос журналиста «НВ» о том являются ли Саакашвили и Григоришин партнерами.

По данным делового журнала "Forbes Украина" в собственности Григоришина есть несколько российских компаний, которые он использует для импорта и вывода денег из Украины: «А построение большого бизнеса в РФ невозможно без покровительства российских правоохранителей, в частности ФСБ, - пишет издание. - Благодаря этим связям он в свое время даже претендовал на пост главы РАО ЕЭС. Но в Москве, судя по всему, на Григоришина были другие планы. Интерес для Белокаменной представляет перспектива политической карьеры Григоришина в Украине, особенно с учетом его близости с Порошенко. Ведь именно глава АП, в кресло которого он метит, имеет возможность влиять на кадровые решения в украинских верхах, куда Москва мечтает внедрить свои креатуры».

Ранее народные депутаты А.Левус и С.Высоцкий обратились в СБУ с просьбой запретить Константину Григоришину въезд в страну. По мнению нардепов, "сотрудничество" с российским олигархом может принести вред безопасности страны и навредить государственным интересам. А первый вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий считает, что Григоришин «зарабатывая в Украине и платя налоги в России, эти налоги идут на покупку патронов, которые убивают наших ребят на фронте».

Напомним, что в 2008 г. СБУ запретила Константину Григоришину въезжать в Украину из-за противоправной деятельности, связанной с организацией ряда рейдерских захватов стратегически важных государственных предприятий в энергетической отрасли.