«Сигнальные» санкции: о чем напомнили американцы Путину
23.12.2015 12:49

На фоне того, что сейчас происходит в мире, новые американские санкции в отношении РФ выглядят как «сигнальные». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил бывший советник главы Нацбанка, экономический эксперт Виктор Лисицкий.

По словам нашего собеседника, вводя новые санкции в отношении РФ, американцы напоминают Путину, мол, «господин Путин, не балуйтесь, мы же сказали, что не согласимся с аннексией Крыма, ДНР/ЛНР, и мы это подтверждаем подобными актами».

«На фоне того, что уже было предпринято в отношении России, и тех процессов, которые вследствие этого развились, меры по Ялтинской киностудии выглядят чисто символическими», - отмечает эксперт.

«Когда я прочитал список этих санкций, то пожал плечами. Ну, «Массандра» еще может быть, это очень солидное предприятие, хотя я не уверен, что вина «Массандры» конкурентоспособны на мировых рынках. На фоне того, что сейчас происходит в мире, эти санкции выглядят как сигнальные: ребята, мы не будем с вами воевать, но будем наказывать, вы себя неправильно ведете, мы не можем вами командовать, но мы вводим санкции, чтобы вы видели, что мы вас осуждаем», - добавляет Виктор Лисицкий.

О происходящем же в мире бывший советник главы Нацбанка отзывается следующим образом: «Во-первых, рухнула цена на нефть. Еще до кризиса выступал Медведев и сказал, что в бюджете России была заложена цена на нефть $104. Я посмотрел статистику мировых цен на нефть и просто пришел в тихий ужас, потому что такая высокая цена на нефть держалась буквально пару лет, и если брать в сегменте более надежных уровней цены, то надо было бы закладывать существенно ниже $70, это совершенно естественно. Закладывать в бюджет такого огромного государства цену, которая случайным образом поднялась до $100 за баррель, это просто безрассудство. Кроме того, США сняли 40-летний запрет на экспорт нефти, что также будет работать на снижение цены».

«Хочу напомнить, что самой главной причиной того, то развалился СССР, было то, что «посадили» цены на нефть: в 80-е годы была цена около $30 за баррель, а к моменту прихода Горбачева к власти — около $13, и через 3 года Советского Союза не стало», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что американское правительство утвердило новый пакет санкций против России. В него попали 34 физических и юридических лица, в частности, дочерние подразделения банков ВТБ и «Сбербанк», «Яндекс.Деньги», Ялтинская киностудия, Массандра, Азовский ликероводочный завод и Юниверсалавиа.