«Социальная альтернатива» и «Национальный антикоррупционный союз» пикетировали Фонд соцстраха
23.12.2015 13:14

Более 100 представителей партии «Социальная альтернатива» и общественной организации «Национальный антикоррупционный союз» пикетировали здание исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины, протестуя против затягивания процесса создания объединенного Фонда социального страхования.

До недавнего момента, в Украине существовало три социальных фонда (кроме Пенсионного) – Фонд страхования на случай безработицы, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. В нынешних кризисных условиях было решено объединить два последних в объединенный Фонд социального страхования. Это позволит, по подсчетам Министерства социальной политики, оптимизировать затраты и сократить аппарат. Экономия весьма существенная - от 300 млн до полумиллиарда гривен, которые могли бы пойти на социальные выплаты.

Однако, несмотря на принятые законодательные акты, процесс его создания затянулся. Причиной этому, по словам Министра социальной политики Павла Розенко, является то, что есть много заинтересованных лиц, которые пытаются остановить процесс слияния фондов и «оставить все как есть».

Как отметил руководитель «Национального антикоррупционного союза» Максим Павленко, «затягивание этого процесса наносит колоссальный вред нашей стране, оставляя дееспособной старую непрозрачную машину социального страхования». «Национальный антикоррупционный союз» осуществляет мониторинг действий уполномоченных лиц, которые занимаются процессом создания объединенного Фонда», подчеркнул он.

По мнению лидера партии «Социальная альтернатива» Сергея Стеча, «качество системы социальной защиты населения сегодня не отвечает потребностям общества в целом и каждого конкретного гражданина в частности».

«И проблема не только в том, что размеры социальных выплат не покрывают зачастую минимальных потребностей человека. Сама система неэффективна, громоздка, да и к тому же, непрозрачна, что создает условия для различных злоупотреблений», считает лидер «Социальной альтернативы».