Американские санкции против РФ назвали хорошим пиар-ходом
23.12.2015 14:16

Санкции США против отдельных российских предприятий, доля которых в экономике микроскопична, абсолютно неэффективны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт Фонда общественной безопасности, экономист Юрий Гаврилечко.

По мнению нашего собеседника, новые санкции США в отношении РФ в большей степени являются хорошим пиар-ходом, нежели созданием реальной экономической проблемы для России.

«Эти санкции и не должны работать. А с какой стати они будут работать? Другое дело - изменение цен на нефть. А эффективность санкций против отдельных предприятий, доля которых в экономике настолько микроскопична, что их можно заметить, только владея соответствующими специфическими данными, никакая. Это вообще не инструмент воздействия на экономику, на мой взгляд», - отмечает эксперт.

Юрий Гаврилечко обращает внимание на иные рычаги влияния на РФ.

«В первую очередь, это блокирование доступа к счетам, которые у всех российских олигархов существуют на Западе. Достаточно вспомнить заявление Бжезинского, сделанное несколько лет назад: «Ваши олигархи хранят деньги в наших банках, а это значит, что это наши олигархи». Что-то я во время введения санкций ни разу не слышал о том, чтобы эти счета были заблокированы», - говорит собеседник издания.

Также экономист напоминает о том, что Россия торгует не только со странами Запада.

«Ну, будут еще какие-то санкции, которые поднимут за это время в России какой-то процент импортозамещения, особенно это касается продуктов питания — и все.

Причем санкции — это громкое заявление, потому что Россия торгует не только с Западом. Если где-то есть проблемы с торговлей, то всегда есть страны, которые не присоединяются к санкциям, и через них можно торговать. Возможно, это уменьшит прибыль, но это никак не исключит массового появления российских товаров на мировых рынках», - отмечает Юрий Гаврилечко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что американское правительство утвердило новый пакет санкций против России. В него попали 34 физических и юридических лица, в частности, дочерние подразделения банков ВТБ и «Сбербанк», «Яндекс.Деньги», Ялтинская киностудия, Массандра, Азовский ликероводочный завод и Юниверсалавиа.