У Порошенко заявили о первом случае помилования военного РФ
23.12.2015 15:10

Департамент по вопросам помилования Администрации Президента заявляет об отзыве своей апелляционной жалобы осужденным майором российской армии Владимиром Старковым для помилования и обмена на украинского военного Андрея Гречанова (позывной "Рахман"). Об этом Українським Новинам сказал глава департамента по вопросам помилования Администрации Президента Александр Букалов.

"Речь шла о том, что он (Старков) рискнет и пойдет на помилование, (он) подал отказ от апелляционной жалобы... Суд принял этот отказ, приговор вступил в силу, и после этого он подал ходатайство. Была собрана комиссия, она рассмотрела ходатайство, и 26 ноября этот указ (о помиловании) вышел", - сказал он.

Таким образом, при помиловании Старкова была полностью соблюдена процедура помилования.

Букалов отметил, что это единственный случай помилования российского военного или боевика самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" в текущем году.

Как сообщали Українські Новини, 30 ноября российский военный Старков был обменян на командира 81-й бригады Гречанова (позывной "Рахман").

25 сентября Дзержинский городской суд Донецкой области приговорил к 14 годам тюрьмы майора Вооруженных сил России Владимира Старкова за участие в войне против Украины по приказам начальника Генерального штаба России.