В ГПУ повторили старые обвинения в адрес Арбузова, вновь не предоставив убедительных доказательств
23.12.2015 18:16

Генеральная прокуратура Украины еще раз напомнила, что подозревает экс-главу НБУ Сергея Арбузова в растрате 220 млн. грн. на создание телеканала «Банковское телевидение» (БТБ), «который так создан и не был». Об этом, как сообщает корреспондент Новости Украины – From-UA, на брифинге в ГПУ заявил прокурор Владислав Куценко.

«Средства на создание телеканала были переведены, ушли, а никакого канала никто не создал», - заявил он.

Кроме того, по словам Куценко, в банковских учреждениях Литвы открыты счета предприятий, к которым напрямую имеет отношение Сергей Арбузов.

«Печерский суд арестовал соответствующие счета. Сегодня речь не идет о средствах, которые якобы добыты незаконным путем. Речь идет о средствах, которые могут быть использованы в качестве конфискации имущества, если будет доказана вина Арбузова», - отметил прокурор.

По его словам, решение Печерского суда поддержали суды Литвы и вынесли аналогичное решение, арестовав счета.

Ранее, 22 декабря, адвокаты Сергея Арбузова обнародовали копию документа от Латвийской совета присяжных судебных исполнителей, в которой значится, что у экс-главы НБУ нет счетов в этой стране.

Напомним также , что телеканал БТБ (ООО «Банковское телевидение») был создан решением правления Национального банка Украины «с целью информационного обеспечения граждан и общества своевременной, достоверной и полной информацией о политике Национального банка» с уставным капиталом 10 млн грн.

В июле 2011 года «Банковское телевидение» получило спутниковую лицензию, в августе — эфирную цифровую в общенациональном мультиплексе MX-5 с правом вещания в формате высокой четкости HD.

Вещание телеканала началось 25 апреля 2012 года. Первым проектом БТБ, вышедшим в эфир, был цикл образовательных фильмов «Финансовая академия». В августе телеканал сменил логотип «Банк-TV» на БТБ и уменьшил долю программ собственного производства в программной концепции. 15 декабря 2012 БТБ изменил пропорции изображения на 16:9.

В ноябре 2012 года БТБ стал эксклюзивным украинским партнером мирового лидера финансовых медиа — Bloomberg Television.

В марте 2015 года Кабинет министров передал телеканал БТБ от Национального банка Украины Министерству информационной политики для создания канала иностранного вещания Ukraine Tomorrow.

В мае 2015 года министр информационной политики Юрий Стець заявил, что самый технически оснащенный телеканал в Украине - Телевизионный канал БТБ - юридически передан в подчинение Минформполитики Украины.