Экс-начальник Генштаба ВСУ: Удерживать Коминтерново нет никакого смысла
24.12.2015 11:35

На сегодняшний день удерживать Коминтерново и терять там людей нет никакого смысла. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил генерал-полковник, бывший начальник Генштаба ВСУ Анатолий Лопата.

По словам нашего собеседника, на сегодняшний день сохраняется риск нападения на Мариуполь.

«Ничего хорошего у нас в зоне АТО нет, Минские соглашения не срабатывают. Эти соглашения не выполнялись и не будут выполняться сепаратистами: договоренности изначально были проигрышным вариантом, потому что РФ не признает своего участия в войне на востоке Украины», - отмечает эксперт.

Анатолий Лопата не исключает того, что сепаратистские группировки могли бы забрать больше территорий, если бы у них была такая возможность.

«На сегодняшний день это свидетельствует об одном: ВСУ не смогли отстоять Коминтерново. Вот и все. Ничего здесь особенного нет, и проблем тут тоже нет. Почему ВСУ так могли поступить? Потому что удерживать Коминтерново на сегодняшний день, терять там людей, нет никакого смысла. Возможно, Донецкий аэропорт уже чему-то научил наших командиров и Минобороны в целом. Мы с вами должны ожидать еще много ударов, потому что РФ с помощью сепаратистских групп не достигла ни одной цели из тех, которые она поставила перед собой на востоке нашей страны», - добавляет экс-начальник Генштаба ВСУ.

По мнению Анатолия Лопаты, Россия делает все для того, чтобы ни один человек, который сегодня воюет на востоке Украине, не попал на материковую часть РФ.

«Участившиеся в последнее время обстрелы и провокации в зоне АТО свидетельствует о том, что людям, которые сегодня находятся в военных формированиях ЛНР и ДНР, надо платить деньги за их «работу», во-первых, во-вторых, чем больше будет уничтожено бойцов ДНР/ЛНР — тем лучше для РФ», - говорит собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Дмитрия Тымчука, в «зоне Коминтерново» (Водяное-Коминтерново-Заиченко) боевики расширяют свое присутствие, перебрасывая дополнительные силы и осуществляя инженерное оборудование местности, кроме того, вместе с усиленной «мотострелковой ротой» боевиков в н.п. Коминтерново вошло подразделение Вооруженных сил России.

Также мы писали о том, что в «Минобороны ДНР» заявили, что информация о захвате боевиками села Коминтерново не соответствует действительности.