Спасет ли российскую экономику рост цен на нефть
24.12.2015 15:00

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РФ Евгений Гонтмахер в интервью «Главкому» заявил, что главная проблема заключается в том, что экономика России находится в таком состоянии, что цена на нефть, как это ни парадоксально, уже никак на это состояние не влияет.

«Да, если брать статистические детали, будет ли -2% ВВП в следующем году, или +1%, то это имеет значение. Но я говорю о другом. Я говорю о том, что наша экономическая модель еще в 2013 году показала свою полную исчерпанность. Тогда цена на нефть составляла более $100 за баррель, а экономика тогда дала +1,3% ВВП. На этом все. 2014-й, 2015-й, будет 2016-й – это все годы агонии нынешней экономической системы, которая в России была построена лет 20 назад на нефти и газе», - отметил Гонтмахер.

По его словам, на нефтегазовых деньгах держится российский бюджет, но решить его системные проблемы стоимость нефти и газа уже не может.

«Сколько бы нефть ни стоила, может, она снова будет стоить $50 и выше, эти проблемы не решатся. Спрос, во всяком случае, на российские нефть и газ падает. На это есть как внутренние, так и внешние причины. Внутренние причины состоят в том, что деньги, которые получает Россия за нефть и газ, в своей преобладающей части непонятно куда уходят из-за коррупции и неэффективного использования.

И второе – главное. Европа медленно, но последовательно отказывается от российских энергоресурсов. Вот Украина, насколько можно судить по заявлениям руководства страны, от газа отказалась, ваша страна осталась только транзитером. То же самое происходит в странах Балтии. Если возьмем даже Германию, то у них также идет постепенный процесс снижения зависимости от российских энергоресурсов. И это позиция всего Евросоюза, не только Германии.

ЕС говорит о диверсификации, что на самом деле означает: российского нужно поменьше. Ведь в ЕС увеличивается доля газа и нефти, поступающих из Алжира, Катара, Саудовской Аравии. Вот сейчас США со дня на день начнут экспорт американской нефти. Какой это будет удар по мировым ценам нефти, ведь появится еще один игрок!

Игрок, который будет замещать, в том числе, и российские поставки. Не забывайте и то, что в Европе распространены программы по возобновляемым источникам энергии, что важно для экономии ресурсов», - считает доктор экономических наук.

Влиятельный российский экономист отметил, что регулирование мировой цены на нефть – это не совсем рукотворное дело.

«Не нужно преувеличивать значение этого фактора. Есть теория заговора, которая говорит о том, что СССР развалился потому, что Саудовская Аравия договорилась с США, поэтому цены на нефть упали. А вот сейчас, мол, тоже есть договоренность, чтобы сбросить цену на нефть в ущерб России. Это все, мягко говоря, не совсем так. У каждой страны, которая производит нефть, есть свои интересы.

Например, интересы Саудовской Аравии и интересы США довольно разные. Ни о каких сговорах говорить, в общем-то, нельзя. Саудовская Аравия заинтересована, чтобы сохранить нишу на мировом рынке, поэтому они готовы демпинговать. Вот сейчас они взяли и привезли в Польшу нефть, которая намного дешевле российской. Саудовцы понимают, что если они будут держаться за высокую цену на нефть, то их вытеснят страны, которые предложат более дешевую нефть.

Здесь, скорее, идет игра рыночных сил, чем сговоры. Но это абсолютно логично, что снижение цен на нефть нервирует российское руководство. Ведь там люди не думают о том, что будет через 5-10 лет в России, они думают о том, что будет завтра. Если нефть будет по $30 за баррель, то российский бюджет будет совсем напряженным», - рассказал Гонтмахер.

Известный экономист подчеркнул, что ни повышение цены на нефть на мировом рынке, ни даже снятие санкций никак уже не смогут оживить российскую экономику.

«Американцы, когда размышляют о том, как взаимодействовать с нынешней Россией, цену на нефть даже не включают в число инструментов. А Европа, что, рассматривает снижение цены на нефть как инструмент давления? Нет. Европа ввела санкции против России. Вот это их инструмент.

Да, Европа демонстрирует публичное отношение к тому, что Россия делает. Да, Европа пытается произвести с точки зрения бизнеса какие-то действия, чтобы отвратить свой бизнес от того, чтобы он ходил в Россию. Вот это инструменты. Но цена на нефть в данном случае не является инструментом давления.

Очевидно, что ни повышение цены на нефть на мировом рынке, ни даже снятие санкций никак уже не смогут оживить российскую экономику. Она не сможет быть более современной. Экономике нужны реформы, вот о чем разговор», - отметил доктор экономических наук.