Мочанов предложил перенести «минские встречи» в Авдеевку
24.12.2015 16:40

За время, которое длится вооруженный конфликт на востоке Украины, не было ни одного настоящего перемирия – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал волонтер и общественный активист Алексей Мочанов.

"У нас не было ни одного настоящего перемирия. Я считаю, был бы идеальный вариант, чтобы переговорщики встречались не в Минске, а в Жебуньках, Авдеевке, Широкино, Марьинке – в тех местах, где перемирия никогда не было. Ситуация такая: днем ездят представители ОБСЕ, вечером, когда темнеет, а сейчас самые короткие дни и самые длинные ночи, выходят на войну друг против друга", – сказал он.

"Людям, которые находятся на фронте или хотя бы бывают там время от времени, слушать о перемирии забавно. Я был в прошлом году в 20-х числах октября в районе донецкого аэропорта. Когда было перемирие, там было всего 11 боев за сутки, то есть примерно каждые два часа. И не просто кто-то стрельнул, а пытались взять, шел настоящий бой", – добавил волонтер.

По его словам, есть те, кто наживается за счет войны.

"Война финансово выгодна очень многим аферистам, они делают так, чтобы нестабильность длилась как можно дольше – в мутной воде ловится рыбка, иногда золотая. Сотрясается воздух, никто не озвучивает, на каких условиях все может это закончиться.

Говорят, что Россия должна уйти с Донбасса, но реально для этого ничего не делается, например, там остаются бизнес-партнеры Зурабова (специальный представитель президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной Михаил Зурабов. – "ГОРДОН")", – подчеркнул Мочанов.

По его мнению, чтобы жители оккупированных территорий захотели вернуть их в состав Украины, нужно повысить уровень жизни в регионах, подконтрольных Киеву.

"Мне кажется, для того чтобы прекратить войну, самое главное – наш народ должен честно ответить: когда мы говорим, что хотим вернуть Донбасс, мы хотим вернуть территорию или людей? Без ответа на этот вопрос ничего не будет. Если мы хотим вернуть территорию без людей – это геноцид, а если людей, то они и так вокруг нас, и относятся к ним без особого уважения.

Если мы хотим им показать, какова жизнь в составе Украины, неплохо было бы хорошей и красивой сделать жизнь в Кировоградской, Ровенской и других областях. И сказать: "В нашем понимании Украина – это вот такая жизнь, давайте жить вместе и не выяснять, кто кому рабинович". Пока этого не получается", – подытожил он.