Политолог: Депутаты должны честно сказать, что проголосовали за доллар по 100 гривен
24.12.2015 14:39

Сорвав голосование, клуб самоубийц под названием «Верховная Рада Украины» завалит финансовую и бюджетную систему страны, пишет на портале НВ политолог Владимир Фесенко, передает Главное.

"Заявление министра финансов США Джейкоба Лью о том, что Украина может лишиться поддержки МВФ, если не примет бюджет, – это предупреждение. Думаю, за ним последуют также предупреждения от других, возможно, даже более серьезных лиц, но уже не публичные, а адресованные конкретным украинским политикам и лидерам парламентских фракций, с описанием последствий, которых следует ожидать, если партийные интересы возьмут верх.

Надеюсь, что с учетом советов наших зарубежных партнеров и классического алгоритма украинской политики «четыре раза завалим, на пятый проголосуем». Это уже сложившийся алгоритм, в течение последних месяцев украинский парламент работает только так. Когда нужно принять важный закон, его сначала валят, а потом все же принимают. Я очень надеюсь, что так произойдет и с бюджетом.

В противном случае клуб самоубийц под названием «Верховная Рада Украины» завалит финансовую и бюджетную систему страны. И тогда им нужно будет честно сказать украинцам, что депутаты якобы голосуют в интересах избирателей – не хотят «зубожіння», низких зарплат и пенсий, но на деле, если бюджет будет завален, курс доллара взлетит до 100 гривен.

Этот прогноз я сегодня услышал от коллег-экономистов. Они объяснили, что сценарий реализуется, если будет прервано сотрудничество с МВФ и полностью развален бюджетный процесс.

Депутаты должны честно сказать избирателям, что, завалив бюджет, они проголосовали за доллар по 100 гривен и, фактически, за разрушение финансовой и бюджетной системы страны. В том числе – и ее обороноспособности, к сожалению.

Я тоже удивился этой цифре. У экономистов есть базовый прогноз при условии продолжения сотрудничества МВФ и проведения реформ – даже теми темпами, что сейчас, мы можем удержать доллар на уровне не больше 30 гривен. Но вот если мы завалим бюджет…

В частности, депутаты говорят, что ничего страшного не случится, так как расходы продолжат финансироваться по лекалам прошлого года. Это действительно так. Но срыв принятия бюджета означает прекращение сотрудничества с МВФ и полный крах. В том числе и доллар по 100.

Но все-таки я надеюсь на благоразумие наших депутатов и классический алгоритм их работы. У нас уже сложилась депутатская традиция «бюджета под елочку». Очень надеюсь, что парламентарии и в этом году ее не нарушат.