У католиков и протестантов Рождество. Папа Римский призвал не поощрять «культуру безразличия»
25.12.2015 10:09

Нынешней ночной рождественской службой Божьей римо-католики, представители большинства протестантских и части поместных православных церквей мира, пользующихся современным григорианским календарем, встретили один из важнейших христианских праздников — Рождество Христово.

По традиции к этому дню в католических храмах и домах устанавливают своеобразные ясли или вертепы (пещеры) с фигурками новорожденного Иисуса, Богоматери, Иосифа, ангелов, пастухов, пришедших поклониться младенцу, и животных — быка и осла. Дома и улицы украшают наряженными елками, пишут Факты.

В день Рождества служат три мессы с самостоятельными библейскими чтениями: ночная (она называется еще Пастырка), на заре (Ангельская) и днем.

Папа Римский Франциск обратился к обществу с призывом "избавиться от наркотического опьянения современного мира".

Об этом он заявил во время рождественской проповеди в Ватикане, передает Радио Ватикан.

"В обществе, которое часто опьяненное потребительством и приятностями, избытком и роскошью, показушностью и нарциccизмом, Он призывает нас к умеренному поведении, то есть, простому, уравновешенному, прямолинейному, способному понять существенное и им жить", - заявил Папа.

"В мире, который слишком часто является строгим к грешнику, но снисходительным к греху, существует необходимость развивать сильное чувство справедливости, чтобы искать и внедрять в жизнь Божью волю. Среди культуры безразличия, которая нередко превращается в беспощадность, наш стиль жизни, взамен, должен быть наполнен милостью, эмпатией, сочувствием, милосердием, которые следует каждый день черпать из колодца молитвы", - подчеркнул Папа Римский.