Вот что думают на Западе о ситуации в зоне АТО
25.12.2015 16:39

Ситуация на востоке Украины совсем не обнадеживающая, сказал Русской службе ВВС эксперт Королевского института международных отношений в Лондоне Джон Лаф, передает Facenews.

По его словам, главная проблема состоит в том, что Минские соглашения основываются на перспективе реинтеграции оккупированных территорий Донбасса в Украину, что преждевременно.

«Я считаю, что мы долгое время будем иметь дело с замороженным статусом-кво, это даже нельзя назвать конфликтом. В результате перспективы достаточно мрачные. Я лично думаю, что придется еще раз сесть за стол переговоров, может быть, в минском формате, и выработать новые соглашения.

Потому что мне трудно представить, что можно на востоке провести нормальные выборы в соответствии с украинским законодательством, что спокойно уйдут эти руководители, в частности, Захарченко. Их роль тоже непонятна.

Масса вопросов по поводу вывода военной техники, персонала и так далее. Считаются ли тот персонал, та техника, которые Россия, видимо, направила сепаратистам, российским персоналом, российской техникой?

Я думаю, что нет, потому что это все скрывается. Я думаю, что украинцы смогут утверждать, что они выполнили свою часть, а Россия свою – нет. Сложилась очень сложная ситуация, и пока я не вижу свет в конце тоннеля», - сказал он.