Зачем на самом деле Путин начал войну на Донбассе
25.12.2015 16:20

Президент России Владимир Путин начал войну на Донбассе в связи с тем, что ему легко удалась операция по аннексии Крыма.

Такое мнение высказал в интервью «Апострофу» российский оппозиционер Борис Вишневский, передает Facenews.

«Гипотеза, которая кажется мне вероятной, заключается в том, что Владимир Путин не считает Украину состоявшимся государством, и вполне возможно, что он на полном серьезе рассматривал сценарий, по которому целый ряд областей был бы отторгнут от Украины. Возможно, они даже образовали бы какое-то буферное, марионеточное квазигосударство, которое ни к кому бы не присоединялось.

Вполне возможно, что такой план мог быть. Но, что совершенно очевидно, так это невозможность развития событий на Донбассе без того, что до этого произошло в Крыму», — уверен он.

По словам политика, «в связи с легкостью, с которой Путину удалась «крымская операция», в силу большого числа внутренних причин и крайней слабости на тот момент украинской власти, у Кремля могло возникнуть чувство, что аналогично можно поступить и с другими частями Украины. И что желаемой цели будет столь же легко достигнуть».

Говоря о возможных планах Кремля насчет оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, Вишневский дал такой прогноз: «Развитие событий указывает на мысль, что Путин хочет удерживать ситуацию в нынешнем неопределенном положении. То есть и не аннексируя Донбасс, и не позволяя Украине восстановить полный контроль над этим регионом и над украинско-российской границей. Чтобы это была своеобразная незаживающая язва, которая мешала бы Украине серьезно развиваться как государству».