Чем чревата экспансия китайского бизнеса в Россию
25.12.2015 15:20

Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РФ Евгений Гонтмахер считает, что Россия может проиграть от сотрудничества с Китаем. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Эксперт привел пример некоторых экономических объединений, таких как ЕврАзЭС и NAFTA.

«Очевидно, что страны, которые входят в ЕврАзЭС – это зона экономического влияния России, поскольку РФ по объемам ВВП составляет 85% от всей этой совокупности. Или вот экономическое объединение NAFTA (Североамериканская зона свободной торговли), куда входят США, Канада и Мексика. Здесь очевидно, что американская экономика доминирует чуть ли не на 90%», – сказал он.

По его словам, если бы в России была современная политическая система, хороший инвестклимат, то она могла бы от сотрудничества с Китаем сильно выиграть. «Но сейчас дело идет к неравноправному сотрудничеству. Ведь Китай, конечно, будет защищать, прежде всего, свои интересы, очевидно, он будет создавать множество агентов влияния. Будут конкретные люди, конкретные компании, которые будут защищать китайские интересы в ущерб, кстати говоря, российским на российской же территории.

Пока я вижу такой сценарий. Вместе с тем, я думаю, что до политического доминирования дело не дойдет. На мой взгляд, наша нынешняя политическая элита не готова к тому, чтобы стать элитой прокитайской. И в обозримой перспективе такой не станет», - считает Гонтмахер.