Экс-советник рассказал о стремлении Путина к «Ялте-2»
25.12.2015 13:19

Бывший советник Владимира Путина, старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов считает, что российский президент пытается создать новый миропорядок. Об этом он сказал в интервью "Эху Москвы", передает Апостроф.

"Мы видим, что сейчас одна из целей, точнее, главная цель сейчас - это уже не ограничено российскими границами, какими бы они ни были. Это цель как бы "Ялта-2", уже создание нового миропорядка. Не случайно, что последний пропагандистский фильм тов. Соловьева посвящен именно созданию нового миропорядка. Потому что, действительно, последние годы, и уж точно последние два года, главное, что занимает нынешнее российское руководство, — это создание нового миропорядка", — сказал он.

По мнению Илларионова, именно поэтому Россия "сама по себе является уже второстепенной в системе, в иерархии ценностей".

"Более того, Россия сама, российская экономика, российское общество воспринимается здесь в качестве инструмента для достижения нового миропорядка. В качестве инструмента, в качестве цены, которую можно, и не только можно, а нужно заплатить для того, чтобы получить этот новый миропорядок: неважно, что происходит внутри страны, важно то, что можно с помощью этого ресурса, который — ну, для нас кажется, что какой-то ресурс есть, — на мировой арене, а это скромный ресурс, потому что сейчас экономический потенциал России примерно 8-9-й в мире, и уменьшается, как мы знаем, — в течение последней рецессии сокращение еще на 6 с лишним процентов, и это продолжается. То есть ресурс небольшой, ресурс ограниченный, ресурс сокращающийся. Демографический ресурс сокращающийся. Научно-технический ресурс уменьшающийся", — сказал Илларионов.

При этом он отметил, что единственный ресурс, который возрастает, это военный.

"И как с помощью этого ограниченного ресурса на мировой арене обеспечить такую, я бы сказал, эфемерную цель, как создание нового миропорядка типа "Ялты-2" с тем, чтобы сесть с крупнейшей державой сегодняшнего мира, США, за один и тот же стол и решать судьбы мира? Вот я бы сказал, что это такая иллюзия, такая иллюзорная идея, которая попала в голову, которая захватила, увлекла, в которой действительно чувствуется, что есть такая большая причастность личная и которой очень интересно и увлекательно заниматься. А все остальное — Россия, экономика, общество, люди — это мелкие вопросы.

Не случайно, например, что гибель А-321 с 224 пассажирами не была даже упомянута. И в последний месяц о чем угодно обсуждается, но только не об этом – не об этом расследовании, несмотря на требования родственников погибших граждан", — сказал Илларионов.

"Это отражение очень глубокой внутренней психологии — несущественности того, что происходит здесь, в стране. Несущественности, по крайней мере, жизни, интересов, прав тех людей, кто являются гражданами этой страны. Но использование их — такая национализация.

Национализация не только элит, не только бюрократии, национализация общества для достижения, в том числе, с помощью обеспечения этой лояльности, с помощью наращивания военного потенциала некоего паритета, некой видимости паритета, — по крайней мере, по отдельным вопросам на отдельных театрах, — с крупнейшей державой современности", — отметил он.