Политолог: На Донбассе игра на грани фола
25.12.2015 13:00

Судьба перемирия на Востоке зависит от сигналов из Берлина и Парижа, пишет на портале НВ политолог Владимир Фесенко, передает Главное.

"В Донбассе сложилась непростая ситуация, называющаяся «игра на грани фола». Постараюсь сформулировать аккуратно: у меня нет подтверждения этой информации, но и с той стороны были обвинения в наш адрес относительно того, что мы тоже занимали некоторые населенные пункты в нейтральной зоне.

Так это или нет – я не знаю. Посмотрим, как будет выглядеть выполнение договоренности о прекращении огня в ближайшее время.

И в этом вопросе я больше рассчитываю не на решение трехсторонней контактной группы по Донбассу (все, на что они способны – это благие пожелания), а на встречу министров иностранных дел Нормандской четверки. Вероятно, встреча состоится после рождественских праздников.

Из Берлина и Парижа должны поступить жесткие новогодние предупреждения товарищу Путину: пусть он даст понять Захарченко и Плотницкому, что перемирие нужно выполнять. Если такой сигнал поступит, перемирие будет. Если нет – к сожалению, вялотекущая эскалация может продолжиться, и тогда Украину ждет, цитируя классика американской литературы Джона Стейнбека, «зима тревоги нашей».

Я надеюсь, что большой эскалации не будет, но из-за этой игры на грани фола риски все-таки есть. Хорошо, что нет таких тревожных тенденций, как год назад – тогда были бои в Донецком аэропорту, потом – в Дебальцево. Сейчас ситуация немного спокойнее, несмотря на обстрелы и такие маневры, как в Коминтерново.

Тем не менее, риски есть. Минский процесс продолжится, но главные риски связаны именно с неспокойной ситуацией на Востоке. Ее нужно успокоить, а это могут сделать только жесткие сигналы из Берлина и Парижа".