Павловский о Госбюджете-2016: Быстренько приняли - и на Канары!
25.12.2015 12:42

Госбюджет-2016 – это бюджет дальнейшего обнищания народа. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил член политсовета ВО «Батькивщина», эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

По словам нашего собеседника, ВО «Батькивщина» принципиально не голосовала ни за изменения Налогового кодекса, ни за госбюджет.

«Как может нормальный, вменяемый депутат проголосовать за Налоговый кодекс, в котором сохранено позорное налогообложение пенсий в 15 % при том, что миллиарды олигархов, которые они получают с дивидендов от предприятий, в том числе и за счет офшоров, сохранены на уровне 5 %. Это вопрос: за счет кого проводить реформы, на кого переложить тяжесть этих реформ, и за счет кого формировать госбюджет?», - отмечает политик.

«Очень странно, что за этот антисоциальный бюджет проголосовали радикалы Ляшко. Я помню, как он кричал, когда принимали сопутствующий госбюджету закон 3628, которым ограничивались социальные выплаты, на депутатов БПП, НФ, бывших регионалов, которые за него голосовали, «скотеняки», а потом вместе со «скотеняками» проголосовал за этот бюджет», - добавляет сообщил член политсовета ВО «Батькивщина».

Андрей Павловский называет госбюджет-2016 «бюджетом дальнейшего обнищания народа».

«Это позорная процедура. Такого нет ни в Европе, ни в США, где подготовка к бюджету — это основная функция парламента. Он пишется заранее, обсуждается в профильных комитетах по налогообложению и поступлению средств в бюджет по разным направлениям. У нас ничего это не обсуждается, депутатам бюджет подкладывается «под елочку». Я думаю, что это такая манипуляция: быстренько приняли, чтобы не успели разобраться, - и на Канары. Голосуют вслепую, не видя этот бюджет, а потом хватаются за голову - «что же мы наголосовали?!». Но самое страшное, что по этому бюджету обычным гражданам Украины как-то придется выживать. Это бюджет дальнейшего обнищания народа», - отмечает собеседник издания.

По словам эксперта, тяготы войны и тяжелого экономического кризиса вновь попытались переложить на плечи рядовых граждан, в то время как сверхприбыли олигархов никак не затрагиваются.

«Минимальная зарплата как была 1378 грн, так и останется аж до мая, и на протяжении всего года увеличится только на 12 %, хотя настоящий уровень инфляции будет намного выше. Получается, что пояса затягивают только простые люди, а те олигархические группировки, которые возглавляют власть, ничего этого не ощущают и продолжают жить в свое удовольствие», - констатирует политик.

По словам эксперта по социальным вопросам, Украина попала в полную внешнюю зависимость, когда государству из-за границы диктуют финансовую политику.

«Так, может, в таком случае лучше вообще отказаться от правительства? Пусть тогда руководят те ребята из МВФ, так хоть сэкономим бюджетные средства за счет содержания правительственных чиновников», - резюмировал Павловский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона Украины о государственном бюджете на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП и доходами 595 млрд грн.

Также мы писали о том, что Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс Украины.