Полторак объяснил, с какой целью было захвачено Коминтерново
25.12.2015 17:08

Боевики захватывали Коминтерново в Донецкой области для того, чтобы спровоцировать силы АТО пойти в наступление и нарушить Минские соглашения. Об этом министр обороны Степан Полторак заявил на брифинге.

«Вчера они пытались спровоцировать Вооруженные силы на нарушение Минских соглашений. Они очень хорошо подготовились, вошли в этот населенный пункт и еще в несколько населенных пунктов восточнее Коминтерново. Развернули там активную деятельность, провоцировали наши Вооруженные силы. А когда мы поставили вопрос перед ОБСЕ, и группа ОБСЕ туда попала, так они сразу вывели всю технику и около 20 своих людей переодели под мирное население, эти люди остались там», - сказал Полторак. Об этом пишет УНИАН.

Также он добавил, что все эти действия противника вызвали у украинских СМИ панические настроения – «все пропало, надо наступать». Враг рассчитывал, что Вооруженные силы поддадутся панике и начнут наступление на Коминтерново для того, чтобы обвинить Вооруженные силы в нарушении Минских соглашений.

«Мы выдержали эту ситуацию, мы не сдали ни одного населенного пункта, и мы контролируем ситуацию. На сегодняшний день ситуация в зоне Мариуполя контролируемая», - говорит Полторак.

Министр добавил, что, к сожалению, и отдельные украинские политики подталкивали военное руководство к тому, чтобы оно поддалось на провокации врага.