В «Народном Фронте» объяснили, кому адресовано ночное голосование по бюджету
25.12.2015 15:50

Принятие госбюджета-2016 является хорошим сигналом для стабильности гривны и международных финансовых партнеров Украины. Об этом Новости Украины – From-UA заявил член фракции партии «Народный Фронт» Игорь Гузь, комментируя качество принятого сегодня ночью госбюджета-2016.

«Все достаточно сложно у нас в стране — и экономические показатели и т. д., поэтому сказать, что кто-то, в том числе и я, доволен теми цифрами, которые там заложены, то очевидно, что нет. Но согласование всех позиций, показателей проходило и в правительственных кабинетах, и, очевидно, в кабинетах парламента. Вы же знаете, что они были изменены в последние несколько дней и ночью, поэтому все-таки надеюсь, что страна получила достаточно сбалансированный бюджет в той ситуации, которая есть. Но в чем я убежден однозначно — что для стабильности денежной единицы, для контактов с нашими международными партнерами, в частности, финансовыми, то, что мы приняли бюджет в этом году, фактически за 6 дней до нового года, это очень большой плюс и это хороший сигнал. Если бы мы его не приняли и жили по 1/12, это было бы намного хуже», - уверен парламентарий.

В то же время Игорь Гузь согласен с тем, что практика ночных голосований закона о бюджете не является нормальной. «В цивилизованной стране, которую мы хотим иметь, бюджет не стоит принимать в четвертом часу ночи. Но я бы не делал из этого трагедии — ну, в четвертом, так в четвертом, такие обстоятельства», - отмечает политик.

Что касается поддержки бюджета фракцией Олега Ляшко, который ранее в кулуарах заявлял, что «радикалы» не отдадут ни одного голоса «за», то, по мнению Гузя, «были соответствующие переговоры, которые велись между руководством правительства, коалицией и Олегом Ляшко, и он услышал определенные аргументы». «Очевидно, что те, кто голосовал, были в той или иной мере недовольны бюджетом, но все-таки проголосовали, и у нас есть 263 голоса. Я не знаю, какие были аргументы, но я думаю, что они голосовали так ради стабильности Украины», - подчеркивает он.

Народный избранник отмечает, что в парламенте нет тех, кто был бы на 100 % доволен или недоволен. «Мне кажется, что были дискуссии, и нельзя сказать, что на 100 % маятник качнулся в ту или иную сторону, все-таки был определенный баланс», - резюмировал Игорь Гузь.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона Украины о государственном бюджете на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП и доходами 595 млрд грн.

Также мы писали о том, что Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс Украины.