Что получил Ляшко за голосование по бюджету
25.12.2015 19:00

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко проголосовала за госбюджет-2016, потому что ее лидер выторговал для своего предприятия в Чернигове пожарные машины. Об этом Новости Украины – From-UA заявил член фракции партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин.

«Что меня вчера возмутило до предела, - это просто акробатический прием с голосованием Ляшко. Если бы Ляшко не дал голоса, этот бюджет не был бы принят, он пересмотрелся бы в кратчайшие сроки. Отменили бы просто самолеты, чартеры и т. д., и мы бы вышли на нормальный документ. Нам нужна эта дискуссия, нам надо было сломать — лед должен был тронуться. Но этого не произошло. Олег согласился проголосовать, а за ним, разумеется, уже выбора не было у других фракций, которые ищут лояльности сегодня у коалиции и у которых есть другие договорняки. Я хочу сказать, что произошло это буквально через 2 часа после его заявления, что быстрее небо упадет на землю, чем Олег Ляшко и радикалы проголосуют за этот бюджет», - напомнил политик.

Он заявил, что знает причину такого радикального изменения позиции Олега Ляшко. «Я знаю о причинах этого голосования. Мне рассказали об этом несколько ключевых депутатов ВР — лидеры фракций и лидеры групп. Вообще, причина простая — он выторговал для своего предприятия пожарные машины в Чернигове, которые они давно контролируют, которые они там отжали. Они порядка 450 млн грн заказывали. Представьте себе, это сумма, равная сумме содержания хозчасти Кабмина, это сумма, равная сумме содержания ВР, это в 20 раз больше, чем расходы на «Охматдет». Ну, чего сравнивать? Это уникально. Это 4 бюджета Полтавской областной администрации и т. д. Это взятка, это преступление. Это в нормальной стране расследовал бы генеральный прокурор и глава Национального агентства. И это сделал Олег Ляшко, который выкладывал в сети видео, как идут договорняки и переговоры лидеров фракций и других лоббистов вокруг этого бюджета. Таким образом, большинство перестраховалось, мы видим теперь новую коалицию для принятия скоропостижных решений, где ходят и деньги, и интересы, и договорняки и т.д.», - резюмировал Сергей Каплин.

Уважно ознайомився з проектом бюджету на 2016 рік та змінами до Податкового кодексу. Це грабіж українців серед білого дн...

Опубліковано Олегом Ляшком 15 грудня 2015 р.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона Украины о государственном бюджете на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП и доходами 595 млрд грн.

Также мы писали о том, что Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс Украины.