Расходы РФ на закупку украинской электроэнергии для Крыма вырастут
26.12.2015 11:08

Правительство России увеличило выделение в 2016 году средств для оккупированного Крыма и Севастополя на покупку электроэнергии из материковой Украины. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на российское правительство.

В соответствующем постановлении правительства РФ говорится, что в качестве «компенсации расходов энергосбытовой организации, определенной решением правительства РФ в качестве энергосбытовой организации, осуществляющей покупку электрической энергии из энергосистем иностранных государств и у производителей» субъектам оккупированного Крыма выделено в будущем году 13,2 миллиарда рублей, что на 800 миллионов рублей больше, чем в 2015 году. Об этом пишет УНИАН.

Крым получит от оккупантов на эти цели 10,7 миллиарда рублей (в 2015-м — 10 миллиардов), Севастополь — 2,5 миллиарда рублей (в уходящем году — 2,4 миллиарда).

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поручил разорвать контракты на поставку электроэнергии из Украины. Оккупационная власть Крыма в лице Аксенова также заявила, что у полуострова нет настолько критической потребности в украинской электроэнергии.