Пресс-центр АТО: Ситуация на Донбассе существенно обостряется
26.12.2015 11:35

Ситуация в зоне АТО существенно обостряется. Пророссийские бандформирования, нарушая все достигнутые ранее договоренности о прекращении огня, продолжают эскалацию конфликта. Кроме того, они частично вернулись в Коминтерново. Об этом сообщил пресс-секретарь штаба АТО Антон Миронович, передает УНН со ссылкой на пресс-центр АТО.

"Сегодня они дважды обстреляли из 82-мм и 120-мм минометов мирный поселок Водяное, расположенный в "серой зоне" возле Мариуполя. Местные жители были вынуждены прятаться по подвалам, а некоторые дома разрушены до основания. Этим они в очередной раз продемонстрировали свое отношение к невинным заложникам их агрессии - простым жителям Донбасса.

Кроме того, с начала суток захватчики совершили более 40 вооруженных провокаций против сил АТО на значительном участке линии разграничения. Из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия оккупанты продолжают бить в сторону наших позиций в районе н.п. Новгородское, Зайцево, Майорск, Луганское, Пески, Опытное, Марьинка и т.д.", - говорится в сообщении.

По информации пресс-центра, по Широкино и Зайцево они били из 82-мм минометов. В наши позиции около Луганского оккупанты пытались попасть из противотанкового ракетного комплекса. Также активно работали сегодня и вражеские снайперы.

"По последним данным, боевики частично вернулись в н.п. Коминтерново. Дождавшись отъезда представителей СММ ОБСЕ, подразделения российско-террористических войск снова завели туда технику и тяжелое вооружение. Сейчас подконтрольные Москве невежды не допускают к работе там представителей этой международной миссии, мотивируя такое решение опасностью или просто не объясняя никаких причин", - говорится в сообщении.

В пресс-центре также отметили, что активизация боевиков совпала с прибытием на временно оккупированные территории Донбасса очередного так называемого "гуманитарного конвоя" с территории Российской Федерации, грузом которого в основном являются не продукты питания и предметы первой необходимости для местных жителей, а оружие и боеприпасы для бандитов.