Илларионов: Падение цен на нефть не является главной причиной упадка экономики в РФ
26.12.2015 14:17

Бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов поделился мнением насчет того, как события в Украине влияют на экономическое состояние России. Об этом экономист заявил в эфире программы «Персонально ваш» на радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению Илларионова, падение цен на нефть не является главной причиной упадка экономики в России. Согласно данным, которые привел экономист, пики экономических кризисов странным образом совпадали с периодами активизации боевых действий на востоке Украины, передает Facenews.

«Обнаруживается удивительное совпадение динамики этого падения с теми военными кампаниями, которые российское руководство вело против соседей ближних, а теперь уже и дальних соседей. Первая волна кризиса, начиная с апреля-мая 2014-го до августа 2014 года, совпадает с первой волной военных действий против Украины, в восточной части Украины, на Донбассе.

И как раз прекращение активной фазы военных действий и какие-то такие переговоры, перемирие, первый «Минск» как раз совпадают с прекращением спада и некоей стагнацией», — отмечает эксперт.

«Затем зимняя кампания, которая началась в ноябре-декабре 2014 года, продолжалась через Дебальцево, через Донецкий аэропорт, и ожидания полномасштабной кампании против Украины весной, в начале лета этого года, — совпадают со следующей фазой падения экономической активности. Затем стабилизация на три месяца и стабилизация на фронте, стабилизация в экономической ситуации, наконец. С конца сентября-октября, когда начались активные военные действия в Сирии, у нас начинается активное падение производственной деятельности в России», — продолжает Илларионов.

Таким образом, по его словам, нынешний экономический кризис в РФ довольно существенно отличает от предшествующих тем, что вызван, прежде всего, не ситуацией в экономике, а именно военной внешнеполитической деятельностью, которую ведет российское руководство.