Паспортный контроль на границах ЕС могут усилить
26.12.2015 12:52

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о необходимости усилить контроль на границах Евросоюза. Это следует сделать в связи с сообщениями о том, что в руки боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИД) попало значительное количество паспортных бланков, сообщают Украинские новости со ссылкой на Deutsche Welle.

Важно "чтобы мы снова получили больше контроля над теми, кто въезжает и выезжает с ЕС", заявил глава немецкого МИД в интервью газетам издательского дома Funke Mediengruppe, в частности Berliner Morgenpost и Hamburger Abendblatt, опубликованном в субботу, 26 декабря.

"Предложение комиссии - укрепить Frontex на европейских пограничных пунктах и договоренности с Турцией для этой цели крайне важны", - отметил Штайнмайер.

В то же время немецкий чиновник предостерег от того, чтобы "смешивать вместе беженцев и предполагаемых террористов", большинство из которых происходит как раз из Европы.

Ранее сообщалось, что боевики ИД вероятно захватили десятки тысяч паспортных бланков в нескольких городах Ирака, Сирии и Ливии. Впоследствии немецкая газета Bild со ссылкой на источники в немецком правительстве сообщила, что в Германии могли попасть около 10 мнимых беженцев с фальшивыми сирийскими паспортами.