У президента Чехии случилось новое прозрение
27.12.2015 11:03

Президент Чехии Милош Земан заявляет, что наплыв мигрантов в Европу, который произошел в этом году, является «организованным вторжением», а молодые сирийцы и иракцы, по его мнению, должны бороться против группировки «Исламское государство».

Об этом сообщает Радио Свобода.

В своем телевизионном рождественском обращении к чехам 26 декабря Земан заявил, что он «глубоко убежден» в том, что наплыв более миллиона мигрантов, прибывших в Европу в 2015 году, были организован и это не было «стихийным движением беженцев».

Он добавил, что сострадание «возможно» только по отношению к старым, больным и юным беженцам, но не к молодым людям, которые, по его словам, должны взяться за оружие и бороться с исламскими боевиками.

«Я удивляюсь, почему эти люди не берутся за оружие, чтобы идти на борьбу за свободу своих стран против« Исламского государства », - сказал Земан.

Напомним, что схожие высказывания Милоша Земана вызвали споры, когда он принял участие в митинге против ислама в Праге в ноябре.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка сказал, что комментарии Земана основываются «на предрассудках и его привычном упрощении вещей».