ИГИЛ обратился к США и пригрозил Израилю
27.12.2015 11:20

Боевики "Исламского государства" опубликовали аудиозапись первого с мая обращения от имени предполагаемого лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади.

Источники в разведке подтверждают, что запись распространили основные медиа группировки по "официальным каналам", но проверить ее аутентичность возможности пока нет, передает УНИАН со ссылкой на NBC news.

В распространенной ИГ 24-минутной записи речь идет о том, что авиаудары коалиции во главе с США, а также ВС РФ не дают результата, хоть и разрушают нефтяную инфраструктуру Сирии и уничтожили нескольких лидеров ИГИЛ в последние несколько недель.

Человек, который называет себя лидером "Исламского государства", утверждает, что авианалеты только поднимают боевой дух джихадистов.

В заявлении Багдади критикует антитеррористическую коалицию, а также предостерегает США от проведения наземной операции против ИГИЛ.

Кроме того, в видеозаписи предполагаемый Абу Бакр аль-Багдади выступил с угрозами в адрес всех участвующих в операциях против ИГИЛ стран.

Представившийся аль-Багдади человек утверждает, что все страны, которые борются с ИГИЛ, "заплатят за это". Также он угрожает Израилю, обещая, что "Исламское государство" становится ближе" к этой стране с каждым днем.

Кроме того, аль-Багдади призывает всех мусульман присоединиться к борьбе, утверждая, что это их исламская обязанность.

Напомним, после кровавых терактов в Париже, когда погибли 130 человек, антиигиловская коалиция во главе с США, а также Россия усилили интенсивность авиаударов по позициям ИГ.

«Исламское государство», в свою очередь, пригрозило Турции «завоевать Стамбул».