Переименование Кировограда: в городе закипели народные страсти. ФОТО
27.12.2015 13:15

Сегодня примерно в 12:00 на площади перед Кировоградским городским советом собрались два митинга из-за переименования Кировограда.

Об этом передает УНН.

Ранее в соцсетях анонсировали эту акцию как протест против переименования города в Ингульск, но здесь собрались большинство людей, которые отстаивают название Елисаветград и отмечают, что на другой вариант не согласятся и убеждают, что Ингульск - очень провинциальное название.

В то же время около 100 человек поддерживают название Ингульск. Они обвиняют оппонентов, что Елисаветград - имперское название, а Ингульск происходит от названия местной реки и является украинским.

Организаторы акции утверждали, что акция будет мирной, но уже сейчас наблюдается довольно агрессивное противостояние двух митингов.

Сторонники Ингульска довольно эмоционально пытались объяснить свою позицию, в то же время их слова криками заглушили оппоненты. Есть и такие, которые выступают совсем против переименования - говорят, что не время

Отметим, в начале акции протеста наблюдалось лишь 20 полицейских, но они начали усиливать свои позиции и уже сейчас их на митинге более 30.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поддержал переименование Кировограда в Ингульск.