Гонтарева прогнозирует доллар по 30 гривен
27.12.2015 14:34

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева прогнозирует доллар минимум 30 гривен.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал журналист, ведущий телепрограммы "Гроші" на телеканале 1+1 Александр Дубинский, сообщает depo.ua.

"Недавно в аналитических материалах появилась информация: "Инвестиционная компания ICU прогнозирует средневзвешенный курс гривны 22,53 UAH/USD в 2015 году и 30,75 UAH/USD до 2016 года". Казалось бы, очередной прогноз относительно курса доллара от очередной компании. Стоит ли принимать его всерьез? Оказывается, стоит, если вспомнить, что это за компания и кто за ней стоит.

Интернет любезно сообщает: "ICU — финансовая группа. Включает три бизнес-направления: торговые операции, инвестиционно-банковские услуги и управление активами». И что, спросите вы? А то, что "...в 2007-2014 годах председателем совета директоров ICU была Валерия Гонтарева, ныне глава Нацбанка Украины". В кулуарах говорят, что уйдя на госслужбу, Валерия Алексеевна не порвала связей со своей прежней работой. И вроде бы, даже какие-то интересы в данной компании у нее еще остались.

А если вспомнить, что именно украинская инвестгруппа "Инвестиционный капитал Украины" (ICU) совместно со всемирно известной инвестиционной компанией Rothschild занималась подготовкой и организацией продажи активов, принадлежащих президенту Украины Петру Порошенко, вырисовывается очень интересная цепочка:

Порошенко – Гонтарева – ICU.

Ведь именно Петр Алексеевич и предложил кандидатуру нынешнего главы Нацбанка.

Кроме того, именно компания ICU в сентябре 2013 года стала первым в Украине членом ведущей Международной ассоциации свопов и деривативов ISDA. Той самой, которая недавно первой заявила о дефолте Украины.

А значит, к прогнозу, озвученному от имени этой компании, стоит отнестись более чем серьезно.

Еще один интересный момент. Согласно утверждению главы Министерства финансов Наталии Яресько, в бюджете страны на 2016 год заложен курс доллара 24,10. Якобы этот курс был установлен по рекомендациям (читаем – требованиям) Международного валютного фонда. Однако, 24,10 и 30,75 – это почти 30% разницы. Так кому же верить? Голословным заявлениям министра финансов, которая совсем недавно утверждала, что никакого дефолта не будет, "со всеми договорились", или компании, которая имеет непосредственное отношение к главе НБУ Валерии Гонтаревой, компании, которая явно отлично представляет текущую картину и, скорее всего, владеет инсайдерской информацией "не для широкого круга лиц"?", - сообщил он.

Как сообщалось, 25 декабря Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона Украины о государственном бюджете на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП и доходами 595 млрд грн.