Сепаратисты устроили ОБСЕ опасную игру в кошки-мышки
27.12.2015 16:00

Поздно вечером, 26 декабря боевики вели прицельный огонь из гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия.

Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО полковник Александр Мотузянык, передает УНН.

«Возле Марьинки боевики вели прицельный огонь по нашим позициям, при этом используя станковые и ручные гранатометы, а также стрелковое оружие. Огонь велся поздно вечером. Также вечером противник вел огонь из минометов и зенитных установок в сторону украинских позиций, расположенных возле поселка Гнутово. Время обстрела было выбрано не случайно, так как в течение дня в этом районе находилась миссия ОБСЕ, которая обследовала Коминтерново на наличие в нем тяжелых вооружений НВФ. После того, как международные наблюдатели покинули этот район боевики открывали огонь по украинским позициям», - рассказал Мотузянык.

Он также добавил, что работа СММ ОБСЕ была осложнена действиями боевиков.

"По договоренности украинские военные пропустили международных наблюдателей через все наши блокпосты на территорию Коминтерново. Однако боевики допустили ОБСЕ только в ту часть села, где им это было выгодно. Контролируя каждое движение ОБСЕ, боевикам удалось скрыть следы военной техники, которые расположены на западных окраинах Коминтерново", - добавил он.

Кроме того, боевики продолжают вооруженные провокации в районе Светлодарской дуги, в том числе 7 раз обстреляли ВСУ возле города Светлодарск и поселка Луганское.

"Враг продолжает осуществлять вооруженные провокации в районе Светлодарской дуги. Так, возле поселка Луганское противник 7 раз открывал неприцельный огонь по нашим позициям, в основном использовал стрелковое оружие", - рассказал Александр Мотузянык.

В то же время он сообщил, что за прошедшие сутки в зоне АТО не зафиксировали беспилотников врага.

Как сообщалось, за последние сутки один украинский военнослужащий погиб, трое получили ранения. В целом российско-террористические войска обстреляли позиции сил АТО 66 раз.

В Минобороны Украины сообщили, что боевики пытались направить патруль СММ ОБСЕ возле Коминтерново в засаду, где под видом переодетых в форму военнослужащих ВС Украины они планировали обстрелять и уничтожить представителей Миссии, обвинив украинских военных в нарушении ими Минских договоренностей.