Reuters: Снижение цен на нефть положительно влияет на военные планы РФ
28.12.2015 17:10

За три месяца ведения военной операции в Сирии президент РФ Владимир Путин достиг главной цели по укреплению режима сирийского президента Башара Асада, заплатив за это относительно невысокую цену.

Такое мнение высказали несколько официальных лиц и военных аналитиков США, передает УНИАН со ссылкой на ЕП.

"Я думаю, это бесспорно, что режим Асада с российской военной поддержкой, вероятно, сейчас в более безопасной ситуации, чем был раньше", - заявил высокопоставленный представитель администрации президента США, пожелавший остаться анонимным.

Пять других американских чиновников, опрошенных агентством, согласны с мнением, что российская миссия в Сирии была в основном успешной и обошлась сравнительно низкими затратами.

Американские чиновники подчеркнули, что Путин может столкнуться с серьезными проблемами, если его причастность к конфликту в Сирии затянется.

Эксперты считают, что расходы Москвы на сирийскую кампанию составят $1-2 млрд в год. Эти средства выделяются из оборонного бюджета РФ, который достигает $54 млрд.

При этом в Вашингтоне отмечают, что снижение цен на нефть, которое наносит ущерб российской экономике, наоборот, положительно влияет на военные планы страны, поскольку снижаются цены на топливо для самолетов и кораблей.

Кроме того, в России еще с советских времен есть огромный запас бомб, которые она использует в Сирии.

Чиновник американской разведки отметил, что Россия также воспользовалась операцией, чтобы проверить новое оружие в боевых условиях и внедрить его в свою тактику.

"Вмешательство России, кажется, укрепило ее позиции за столом переговоров. В последние недели Вашингтон более тесно сотрудничает с РФ в поисках урегулирования войны и отступил от требований немедленного ухода Асада в рамках любого политического перехода", - отмечается в статье.