Суд над ГРУшниками: адвокат заявила о давлении
29.12.2015 11:13

Адвокат спецназовца ГРУ ВС РФ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская заявляет о том, что органы прокуратуры оказывают на нее давление, и просит суд обеспечить ее безопасность.

Об этом она заявила на заседании Голосеевского районного суда Киева во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Для меня очевидно вмешательство Генпрокуратуры, в данном случае в лице Главной военной прокуратуры, в мою профессиональную деятельность в связи с моим участием в этом деле (российских военных Ерофеева и Александрова. – ИФ)", - заявила Соколовская.

Адвокат напомнила, что в середине декабря прокуратура Киевской области провела у нее дома обыск, и Соколовская утверждает, что против нее якобы фальсифицируют уголовное дело.

Представители Главной военной прокуратуры выступили против удовлетворения такого ходатайства. В частности, они отметили, что в производстве военной прокуратуры нет никаких досудебных расследований в отношении Соколовской.

Адвокат также указала на позицию представителей военной прокуратуры, которые на прошлом заседании высказались за необходимость начать против нее дисциплинарное производство за отсутствие на заседании Голосеевского суда из-за участия в другом деле.

Суд на месте постановил признать уважительной причину невозможности участия адвоката Ерофеева в предыдущем заседании Голосеевского суда.

Для решения вопроса по ходатайству Соколовской об обеспечении ей безопасности коллегия судей удалилась в совещательную комнату.

Ранее в интервью изданию Meduza на вопрос, не хотела ли она отказаться от защиты Ерофеева, сказала:

"Если бы я в Евгении Ерофееве увидела какого-то отморозка, преступника, убийцу и террориста, я бы его не защищала. Он такой же человек, как и мы с вами, выполнял обычный приказ. Сейчас говорить о том, что он террорист, вел агрессивную войну — неправильно", - сказала она.