Украинские судьи получили из зоны АТО 173 уголовных дела
29.12.2015 16:30

Состоялась передача 173 уголовных дел (производств) с неподконтрольной территории в суды, работающие на контролируемой правительством Украины территории. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Омбудсмена.

"Благодаря сложным переговорам, которые велись длительное время Уполномоченным по правам человека, сегодня, 29 декабря 2015 г., состоялась передача 173 уголовных дел (производств) с неподконтрольной правительству Украины территории в суды, размещенные на контролируемой правительством Украины территории", - сказано в сообщении.

Передача дел состоялась в рамках производства Уполномоченного, которое длится с июня 2014 года, в интересах лиц, права которых были нарушены судебными органами Донецкой области.

В результате чего значительное количество лиц содержатся под стражей без перспективы получить в ближайшее время решение суда, потому что их дела находились в судах на неподконтрольной территории.

Так, не было очевидным нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности, нарушение права на судебное разбирательство в течение разумного срока.