У ГПУ есть доказательства, что Садовник руководил убийствами на Майдане, Аброськин и Зинченко — исполнители
30.12.2015 08:52

У Генпрокуратуры есть доказательства, что именно Садовник руководил действиями экс-беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина.

Об этом в эфире Громадського сообщил старший прокурор ГПУ Алексей Донской.

"Есть видеозаписи, где видно, что Садовник руководит их действиями. Дает команды, каким образом им отступать или, наоборот, на каких позициях закрепляться. Это, безусловно, были не хаотичные действия. Этими действиями руководил Садовник с момента, как он там появился", - отметил Донской.

Также он отметил, что сейчас собрана более чем достаточная доказательственная база, но следствие в свое время много потеряло в связи с тем, что Садовник убежал. На том этапе доказательная база строилась через него.

Генпрокуратура предоставит в суде доказательства, которые убедят, что экс-беркутовцы Сергей Зинченко и Павел Аброськин являются непосредственными исполнителями тех преступлений, которые им инкриминируют (массовое убийство протестующих 20 февраля).

"Досудебным расследованием собрано достаточная и беспрекословная доказательная база причастности этих обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям", - заявил он.

Он пояснил, что с учетом объемов уголовного производства доказательства в нем не могут быть представлены одновременно. Установлен порядок исследования доказательств, который, по словам Донского, согласовывался сторонами, в том числе и сторонами защиты. Согласно этому порядку доказательства и предоставляются.

"Те доказательства, которые в обществе принято считать весомыми, они, исходя из того порядка исследования доказательств, который установлен, будут предоставляться на более поздних этапах. Эти доказательства, касающиеся непосредственного участия этих обвиняемых и других лиц, которые действовали в подразделении в который входили Аброськин и Зинченко, совершали массовые умышленные убийства протестующих", - добавил старший прокурор ГПУ.

28 декабря, Святошинский суд Киева продлил срок содержания под стражей экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко до 25 февраля 2016 года.

В марте-апреле 2014 правоохранители задержали, а суд арестовал экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов евромайдана на улице Институтской 20 февраля в Киеве.

В сентябре прошлого года Садовник сбежал из-под домашнего ареста, его объявили в розыск. Экс-беркутовцев обвиняют по делу о расстреле 39 безоружных протестующих на Майдане.

18-20 февраля 2014 активное противостояние между силовиками и протестующими Майдана перешло в силовую фазу, из-за чего, по данным Минздрава, погибли 82 человека (71 демонстрант и 11 правоохранителей), пострадавшими стали 622 человека.

Адвокат экс-беркутовца Павла Аброськина уверяет, что его подзащитный не использовал оружие против протестующих во время Евромайдана.