СМИ рассказали о двойной жизни российского шпиона
30.12.2015 09:28

Россиянин Магомед Хасиев, который был убит «Исламским государством» после обвинения в шпионаже, вел двойную жизнь.

Как утверждают друзья Хасиева, 23-летний молодой человек имел связи как с мусульманскими радикальными группировками, так и с российскими секретными службами, сообщает УНИАН со ссылкой на Daily Mail.

Отмечается, что в его близком окружении были чеченцы, которые отправились в Сирию воевать на стороне ИГ. Они призывали друга присоединиться к ним.

При этом, по словам бывшей преподавательницы, нескольких знакомых и представителей спецслужб, у Хасиева были связи в полиции, а сам он имел лицензию МВД на охранную деятельность. Автор статьи подчеркивает, что при рождении молодому человеку было дано имя Евгений Юдин, и именно так он и представлялся на работе. В колледже он также был зарегистрирован под этим именем, однако его бывшая преподавательница Татьяна Майстревская говорит, что в классе он просил называть его Магомедом.

Ранее сообщалось, что семья Магомеда Хасиева заявила, что погибший был умеренным мусульманином.

Как сообщалось ранее, террористическая группировка ИГ опубликовала в сети видеозапись, на которой запечатлена казнь «российского шпиона». На видео молодой мужчина сообщает, что его завербовала российская разведка — он был обвинен в контрабанде наркотических веществ и путем шантажа принужден отправиться в Сирию. Молодой человек утверждает, что ему было поручено заниматься поиском тех, кто намеревался вернуться в Российскую Федерацию для организации терактов, но в итоге он был пойман силами внутренней безопасности ИГ.