Главарей ЛНР уничтожает секретная группа, нанятая «для грязной работы»
30.12.2015 09:53

Главарь банды боевиков ЛНР "Призрак" Алексей Мозговой и "казачий" атаман, командир шестого отдельного мотострелкового казачьего полка Павел Дремов были убиты людьми из отряда полевого командира, носящего псевдоним "Вагнер".

Об этом говорится в материале журналиста Евгения Норина, размещенном на российском националистическом медиа-ресурсе Спутник и Погром.

Журналист отмечает, что про "вагнеровцев" мало что известно и единственное, что можно сказать определенно – это то, что они существуют.

"Итак, говорят, что отряд Вагнера — это частная военная компания, набранная из отставников разных ведомств и ветеранов локальных войн. Это многочисленная и профессиональная структура, которая выполняет грязную работу для российского правительства. Командиром ЧВК иногда объявляют Евгения Вагнера, офицера спецназа ВВ, но по сведениям из Новороссии он не имеет никакого отношения к теневому отряду, а "Вагнер" — псевдоним бывшего офицера разведки", - пишет Норин.

По словам журналиста, "вагнеровцы" начали действовать еще во время аннексии Россией Крыма. Их группы работали совместно с российскими военными — разоружали украинскую армию и брали под контроль объекты на территории полуострова. После этого они переместились на Донбасс, где организовывали отряды боевиков и усиливали их.

"После окончания горячей фазы конфликта вагнеровцы прославились более мрачными делами. Именно людей Вагнера называют исполнителями волны политических убийств в Луганской республике — расстрелов Ищенко, Мозгового, Беднова и Дремова. Считается, что ЧВК действует в основном в ЛНР, в пользу хозяина республики Плотницкого и тех, кто за ним стоит, но подчиняется, разумеется, не ему. Вагнер делает из Луганской республики марионеточное образование; харизматичные и популярные командиры этому мешали", - говорится в материале журналиста.

«Самое поганое, — заметил по этому поводу один из младших офицеров ВСН, — это то, что мы сражались с ними бок о бок, а теперь ждем от них удара в спину».

В последние недели по крайней мере часть "вагнеровцев" вернулась в ЛНР и ДНР.

Кроме этого, отмечается, что наемники "Вагнера" действуют в интересах РФ и в Сирии.