Украина провалила борьбу с пророссийскими силами внутри страны
30.12.2015 10:34

Украина должна бежать подальше от России, даже не взрывая мосты и не оглядываясь. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, блогер Сергей Иванов.

По словам нашего собеседника, главным достижением нынешнего руководства страны в уходящем году является то, что Украина отдаляется от России.

«Обратите внимание на масштаб российской истерии в СМИ и Интернете, - они массово создают сайты и организовывают телемосты, где постоянно твердят о российско-украинской дружбе и братстве. Россия использует колоссальные финансовые ресурсы для раскрутки пропагандистской модели примирения россиян и украинцев», - отмечает блогер.

В то же время, добавляет Иванов, во внутренней политике нынешней украинской власти наблюдается сплошной провал.

«Двигаясь в сторону ЕС, мы не обрубили якорь, который продолжает тянуть нас назад на дно. Россия уже превратилась, скорее, в метафору, чем некий геополитический термин, но, в то же время, борьба с пророссийскими силами в середине Украины провалена – пятая колонна спокойно перемещается по стране, время от времени развеивает свою скуку скандалами, финансирует антиукраинские масс-медиа и терроризм», - говорит журналист.

По словам собеседника издания, в 2015 году власть допустила существенный провал в реформировании прокуратуры и судебной системы.

«На ключевых местах мы видим тех же людей. Ни один из судей, которые осуждали активистов Майдана, до сих пор не понес ответственности, ни один высокопоставленный сепаратист не посажен за решетку. Ни один олигарх не подвергся гонениям и не был осужден, за исключением разве что Игоря Коломойского, да и то за то, что он перешел дорогу олигархам Петра Порошенко», - отмечает эксперт.

По словам блогера, жесткость Майдана 2013-2014 привела к тому, что после Революции Достоинства украинцы начали ментально отдаляться от всего, что происходит в РФ.

«Если в 2004 году революция была похожа на флэшмоб, некое восстание среднего класса против люмпенско-пролетарского начальника Януковича, то в 2014-м году революция была настоящая и носила ярко выраженный национально-освободительный характер от так называемого «режима внутренней оккупации». Украинцы начали ментально отдаляться от всего, что происходит в России: народ уже не интересует, в какой скандал вляпался Киркоров или Басков, но мы знаем, что происходит в Польше, Германии, США и Британии», - отмечает журналист.

Что же касается плана действий для Украины в 2016 году, то, по словам Сергея Иванова, стране, прежде всего, нужно выдержать блокаду оккупированных территорий Донбасса и Крыма, а также усилить борьбу с пророссийской пятой колонной внутри Украины. Параллельно нужно проводить реформу правоохранительной и судебной систем.

«Пока у нас не будет честных судов, у нас не будет инвестиций. Пока у нас не будет инвестиций, страна будет в глубоком кризисе. Реформу правоохранительных органов необходимо завершить», - отмечает эксперт.

Во внутренней политике, по словам нашего собеседника, нужно продолжать отказываться от российского информационного и развлекательного продукта.

«По телеканалам нужно показывать нормальные западные сериалы вроде «Доктор Хаус» или «Антомия Грей» и прочие качественные продукты. Нужно отказываться от показов всех этих совместных производств украинских и российских продакшн-студий, а также пропагандистских фильмов о войне, которые с маниакальным упорством прокручиваются на телеканалах Виктора Пинчука», - отмечает журналист.

По словам Иванова, для украинских олигархов должны быть установлены единые правила игры.

«Нужно феномен олигарха вообще выметать из страны. Пусть будут богатые люди и инвесторы, пускай что-то строят и что-то делают. Нужно из олигархов сделать богатых людей и убрать всех русских, которые имеют здесь какое-то влияние на стратегические объекты», - отмечает собеседник издания.

Во внешней политике, по словам Иванова, нужно «бежать и бежать подальше от России, даже не взрывая мосты и не оглядываясь».

«У них там скоро начнется беда похлеще нашей: возможны те же события, которые были в СССР в 1986-1991-м году», - отмечает журналист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor обнародовала прогноз по политической и экономической ситуации в мире на 2016 году. Устаревшие геополитические реалии и цены на сырьевые товары продолжат коллапсировать, потому 2016 год обещает быть тревожным в большей части мира, говорится в прогнозе Stratfor.