Яресько рассказала о тревогах Минфина, налогах и трехгодичном бюджете. ВИДЕО
30.12.2015 11:34

Для Министерства финансов 2015 год был очень сложным.

Об этом глава ведомства Наталья Яресько заявила на брифинге, информирует 112 Украина.

"Хочу сказать несколько слов относительно того года, который завершается. Для Минфина этот год был очень тяжелым, и сегодня я буду говорить с вами об уменьшении налогов или о том, какой ресурс мы направим на развитие реальной экономики. А год назад, в декабре 2014 года, главный вопрос, который меня беспокоил, это где взять деньги на выплаты зарплат, пенсий, потому что казна была совершенно пуста. То есть у нас ситуация полностью изменилась за этот год, и поэтому мы все должны быть счастливы", - сказала она.

Глава ведомства напомнила, что Украина получила внушительный пакет международной поддержки, включая 6,7 млрд долларов от МВФ, которые уже поступили.

"Мы провели бюджетную политику так, что мы не имеем задолженностей по зарплатам, и более того, мы начали возвращать некоторые долги, которые были взяты ранее", - добавила она.

Глава Минфина Наталья Яресько не уверена, что налоговые изменения и бюджет будут согласованы с МВФ.

По ее словам, до 1 января обсудить эти изменения с МВФ невозможно.

Отметим, вчера глава правительства Арсений Яценюк заявил, что реакция МВФ на принятый бюджет будет после его подписания и опубликования. Вчера глава НБУ Валерия Гонтарева допустила объединение третьего и четвертого траншей МВФ. Третий и четвертый транши составляют по 1,7 млрд долл. каждый.

Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла закон "О государственном бюджете Украины на 2016 год" в 4 утра 25 декабря.

Согласно принятому документу, доходы госбюджета в следующем году превышают доходы бюджета-2015 на 15,1%, или на 88,1 млрд грн, и составляют 595,1 млрд грн. Расходы бюджета-2016 и предоставление кредитов превышают показатели текущего года на 14,5%, или на 86,7 млрд грн, и достигают 684,5 млрд грн.

Министерство финансов Украины с 2016 года начнет практику формирования бюджетов на три года вперед.

Как информирует УНИАН, об этом сказала в ходе пресс-конференции министр финансов Украины Наталья Яресько.

Кроме того, по словам Яресько, Минфин начнет постепенный переход к электронному бюджетированию в режиме e-budgeting.