Какая конституционная реформа сегодня нужна Украине
30.12.2015 12:25

Внешнее кредитование Украины было бы в разы больше, если бы руководство страны проводило эффективные реформы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Алексей Толкачев.

По словам нашего собеседника, интересы Украины на внешней арене сегодня совершенно не защищены из-за бездарной политики властей.

«Что касается внешней политики, то Украина абсолютно неэффективно действовала на 70-й Ассамблее ООН, не смогла решить вопрос с Крымом и провалила компенсацию и юридическую борьбу с РФ за аннексию крымских территорий и за конфликт на востоке. То есть при всех убытках, которые нам нанесла Россия, при всех наших обещаниях судиться, требовать триллион долларов — ничего этого сделано не было. И при всем при этом Кабмин озабочен, как бы реструктуризовать нашу задолженность перед Россией в $3 млрд», - отмечает политолог.

В свою очередь, добавляет эксперт, внешнее кредитование Украины достижением как таковым назвать сложно.

«Надо понимать, что после Революции достоинства Западный мир финансировал бы Украину в любом случае, потому что на нас делаются чрезвычайно высокие ставки — на наше развитие и на наши реформы. Кредитование, инвестирование было бы в разы больше, если бы наши власти проводили хотя бы более-менее эффективные реформы. Пока то, что нам дают — это позорный мизер», - констатирует собеседник издания.

Что же касается Минских соглашений, то, по словам Толкачева, если в начале года казалось, что эти договоренности являются прорывом, то теперь очевидно, что они заводят ситуацию на востоке Украины в тупик.

«Мы боимся полноценной войны, у нас перемирие, мы неэффективно оснащаем армию, разворовываются бюджетные средства, и при всем при этом дипломатического решения конфликта на востоке не существует. Теперь мы это уже понимаем», - говорит эксперт.

В качестве позитивов уходящего года политолог называет реформу МВД, прекращение массовой гибели украинских солдат на востоке и сохранение сотрудничества с международными кредиторами.

«Однозначным позитивом является также уменьшение энергетической зависимости от России, реверс газа из Европы, а также выход нашего торгового баланса на позитивное сальдо – мы сегодня больше продаем за границу, чем покупаем. Таким образом, Украина ежемесячно получает плюс $2-3 млрд. Если раньше валюта из Украины вымывалась, то сейчас, по крайней мере, статистические показатели объемов нашей торговли свидетельствуют о позитиве», - отмечает Алексей Толкачев.

А вот деолигархизации как таковой, по мнению нашего собеседника, в Украине нет.

«Есть перераспределение собственности: отбирают у одних олигархов и отдают другим. Разве что можно сказать, что все олигархи немного надорвались, поскольку страна идет ко дну, и не то что зарабатывать деньги, а даже удерживать позиции сложно. Поэтому если и происходит деолигархизация, то не в связи с политическими решениями, а исключительно в связи обнищанием как страны, так и самих олигархов. На дно идут все — и матросы, и капитаны», - говорит эксперт.

Изменения Конституции в части децентрализации, продолжает политолог, тоже нельзя считать достижением.

«Народу вешают лапшу на уши о том, что децентрализация — это как раз то, что спасет сегодня Украину. Они пытаются пропихнуть через Конституцию вещи, в которых народ ничего не понимает, но за которыми пристально следит. В то же время Бюджетный кодекс дает Кабмину возможность централизованно перераспределять финансы, что, по сути, перечеркивает все те изменения, которые обещают через децентрализацию, закрепленную в Конституции», - считает Толкачев.

По мнению собеседника издания, Украине нужна конституционная реформа, которая касается не децентрализации, а перестройки всей системы.

«Украине нужна абсолютно новая Конституция, которая была бы принята не политиками, а учредительными собраниями. Необходима перезагрузка государства, а они занимаются косметическим ремонтом, поднимая темы, которые на слуху и которые можно обговорить на шоу Савика Шустера. Ничего общего с государственным реальным строительством это не имеет», - добавляет аналитик.

Что же касается проведения местных выборов, то, по мнению Толкачева, единственным позитивом здесь было то, что они смогли состояться без массовых провокаций и кровопролития.

«То есть то, что выборы состоялись — это уже само по себе позитив. Приведут ли они к каким-то особенным результатам, я сомневаюсь, потому что закон про выборы — один из самых худших, это просто издевательство над демократическими инструментами», - говорит собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor обнародовала прогноз по политической и экономической ситуации в мире на 2016 году. Устаревшие геополитические реалии и цены на сырьевые товары продолжат коллапсировать, потому 2016 год обещает быть тревожным в большей части мира, говорится в прогнозе Stratfor.