Политолог: Проведение досрочных выборов ВР согласовано между США и Порошенко
30.12.2015 16:20

Проведение досрочных выборов Верховной Рады согласовано между США и президентом Петром Порошенко. Об этом Gazeta.ua сообщил политолог Александр Кочетков.

"Досрочные выборы парламента состоятся в мае. К ним активно готовится господин Саакашвили (губернатор Одесской области. - Ред.). Он очень плодотворно сотрудничает с американцами, а еще - с Григоришиным (российский бизнесмен. - Ред.), который является партнером президента Петра Порошенко.

То есть этот вопрос согласован со всеми влиятельными силами. Это молчаливое согласие. Порошенко не хотел бы перевыборов, потому что ему и так хорошо, но ситуация сложная, и он согласился", - рассказал Кочетков.

"Саакашвили очень быстро стартует. Например, уже провел два антикоррупционных форума, потом будут публичные шоу в регионах. А дальше - создаст политическую партию, которая возьмет на себя позиции "Народного фронта", и может войти в новую коалицию", - говорит эксперт.

По его мнению, выборов не будет в случае серьезной эскалации на Донбассе или если кто-то или что-то заставит коалицию эффективно работать.

Кочетков также считает, что социального взрыва в следующем году ожидать не стоит. "Будет молчаливое недовольство действиями власти. Но горящих шин или массовых уличных протестов - нет", - добавил он.