Порошенко подписал указ о праздновании 97-й годовщины Соборности Украины
30.12.2015 15:31

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету Министров разработать и утвердить план мероприятий по празднованию 22 января 2016 года Дня соборности. Об этом говорится в указе №731 от 30 декабря, передают Українські Новини.

"По случаю 97-й годовщины провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, с целью надлежащего празднования в 2016 году Дня Соборности Украины... постановляю Кабинету Министров Украины разработать с привлечением общественности и ученых, утвердить безотлагательно план мероприятий по празднованию в 2016 году Дня соборности", - сказано в нем.

В таком плане должно быть предусмотрено проведение 22 января 2016 года в Киеве торжеств с участием руководства государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, депутатов Верховной Рады, участников антитеррористической операции, представителей украинской диаспоры, общественных объединений и религиозных организаций, деятелей науки и культуры.

Также в плане должна быть предусмотрена организация торжественных мероприятий в других населенных пунктах и возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей УНР и ЗУНР, борцов за независимость Украины в 20 веке, погибших участников "Революции достоинства" и АТО.

Кроме того, в плане должны быть предусмотрены организация и проведение информационных, научно-просветительских, культурных и других мероприятий, посвященных истории национально-освободительной борьбы в Украине в начале 20 века, проведение тематических мероприятий в учебных заведениях, заведениях культуры, воинских частях.

Кабмину поручено разрешить вопрос финансирования расходов на организацию и проведение указанных мероприятий, Министерству иностранных дел - обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины связанных с празднованием Дня соборности Украины мероприятий, Министерству внутренних дел, Национальной полиции, Службе безопасности Украины, областным, Киевской городской государственным администрациям - принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан во время проведения указанных мероприятий, а религиозным организациям Президент предложил провести 22 января 2016 года молебны за единство Украины.