Порошенко подписал госбюджет и госслужбу
31.12.2015 19:55

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о государственном бюджете на 2016 год, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Президент Украины подписал закон "О государственном бюджете Украины на 2016 год", - говорится в сообщении, передает ИФ.

Также Порошенко подписал закон "О государственной службе", которые дает старт реформе системы государственного управления.

"Реформа государственной службы в значительной степени определяет успех и других реформ, результаты которых напрямую зависят от качества управленческих решений государственных органов", - отметил президент.

Подписывая этот закон, глава государства отметил: "Эта реформа должна обеспечить новое качество государственной службы в соответствии с лучшей европейской практики, установить правовые и организационные основы этой службы как профессиональной, политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества. При этом гражданам Украины гарантируется право равного доступа к государственной службе".

Президент также отметил, что этот закон является одним из важных результатов выполнения положений коалиционного соглашения и правительственного Плана мероприятий по имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и учитывает прогрессивные отечественные наработки и успешный опыт реформ в европейских странах, прежде всего Польши.

"Закон предусматривает такие реформаторские новации: поступление на все должности государственной службы будет происходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов на должности, исключаются любые коррупционные механизмы при поступлении и прохождении государственной службы, государственная служба станет деполитизированной, устанавливается прозрачная модель оплаты труда, разработанная с учетом лучшего европейского опыта, вводится компетентностная модель управления человеческими ресурсами, оценка результатов работы государственных служащих, их карьерная мотивация, повышаются квалификационные требования", - отмечается в пресс-релизе.

Порошенко также отметил, что после подписания закона парламент, правительство, профессиональные общественные организации, экспертная среда будут нести общую ответственность за проведение его норм, подготовку и принятие необходимых законодательных и подзаконных актов.

Принятие закона является одним из условий выполнения Украиной Соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанном 13 мая 2014 года в Брюсселе. Согласно Соглашению осуществляется поддержка реформ в Украине со стороны ЕС, в частности по направлению реформирования системы государственного управления. Эта поддержка предусматривает, в том числе и направление части ее средств на оплату труда государственных служащих, привлеченных к подготовке и осуществлению реформ в Украине.

Как сообщалось, 10 декабря Верховная Рада Украины приняла закон о государственной службе. 18 декабря председатель парламента Владимир Гройсман заявил, что подписал закон (№2490) о государственной службе и он был направлен на подпись президенту.

Верховная Рада Украины приняла закон о госбюджете на 2016 год на рассвете 25 декабря.

Доходы этого госбюджета превышают доходы госбюджета-2015 на 15,1%, или 88,1 млрд грн и составляют 595,1 млрд грн, а расходы и предоставление кредитов - на 14,5%, или 86,7 млрд грн, достигая 684,5 млрд грн.

29 декабря председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал закон о государственном бюджете Украины на 2016 год и документ направлен на подпись президенту.