Когда и сколько алкоголя можно выпить водителю в Украине
04.01.2016 19:07

В период праздников многие из нас совмещают домашние застолья с поездками по гостям и офисными корпоративами.

При этом для экономии времени и комфорта предпочитают перемещаться, как и в рабочие дни, за рулем собственного авто, пишет Аvtoblog.

Как известно, в нашей стране (как и в ряде стран Европы), уже на протяжении 3-х лет установлена минимально допустимый показатель наличия спирта в крови водителя авто. В Украине этот показатель установлен на уровне 0,2 промилле.

Однако, не стоит заблуждаться. Данная норма вовсе не означает, что сразу после принятия алкогольных напитков можно смело садиться за руль. Этот показатель был введен не в качестве ограничения того, сколько можно употребить перед поездкой за рулем. А чтобы исключить необоснованные обвинения в управлении машиной в нетрезвом состоянии тех автовладельцев, у которых показатель эндокринного спирта в организме завышен естественным образом. Такое бывает у тех, кто страдает сахарным диабетом, а также тех, кто принимает спиртосодержащие лекарственные препараты.

Напомним, что 0,2 промилле – это доза алкоголя, которая соответствует показателю в 0,2 промилле спустя 30 мин. после употребления определенного вида спиртного напитка. Данные усредненные и могут отличаться для каждого конкретного человека. У каждого водителя будут свои показатели даже от выпитой кружки пива.

2 промилле алкоголя это сколько?

Все данные зависят от индивидуальных особенностей организма, возраста, пола, массы тела. Кому-то можно будет выпить стопку водки на сытый желудок и свободно кататься на авто, потому что прибор покажет ноль промилле, а другому придется отвечать за безобидный на первый взгляд бокал шампанского или вина.

Дыхните! Когда и сколько алкоголя можно выпить водителю в Украине 2

Тем, кто садится за руль, нужно помнить о том, что даже, если именно сегодня они и не употребляли спиртных напитков, то остатки вчерашних возлияний всё еще присутствуют в крови. А вот сколько алкоголя осталось после принятого накануне, уже зависит от индивидуальных факторов:
- от объема выпитого алкоголя;
- от количества съеденных закусок;
- от массы тела человека;
- от пола;
- от натренированности организма (у тех, кто часто пьет, печень выделяет больше фермента алкогольдегидрогеназы, перерабатывающего алкоголь).

В любом случае, хотелось бы напомнить всем водителям, что садиться за руль после принятия чрезмерной дозы спиртных напитков лучше не на следующий день, а хотя бы через один.