Пионтковский предложил вернуть Донбасс и Крым по-новому
04.01.2016 17:19

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что Украина не должна соглашаться на возврат оккупированных районов Донбасса на условиях Кремля. При этом, считает политолог, военное решение «донбасской проблемы» приведет к большой крови и опять начнутся военные действия. Такое мнение он высказал в интервью Espreso.tv, передает Facenews.

«Думаю, что есть лучшее решение - единственный позитивный результат Минских соглашений - линия разграничения огня. По моему мнению, стоит отбросить все остальные комбинации, поскольку Путин пытается и дальше втолкнуть «Лугандонию», как раковую опухоль в тело Украины; ведь есть такой статус, как «временно оккупированная агрессором территория», мол, мы не собираемся сейчас решать это военным путем, но рано или поздно эта проблема будет решена», - считает Пионтковский.

При этом российский эксперт призвал не разделять проблему Донбасса и Крыма, поскольку это временно оккупированные агрессором территории.

«Украина не несет никакой ответственности - ни финансовой, ни любой другой за то, что там происходит. Это же бред какой-то о блокаде Крыма - есть оккупированная территория. Дикостью является поддержание экономических связей с территорией, оккупированной агрессором. На дальнейшую военную эскалацию он не сунется, историческое время, отведенное Путину, очень ограничено, потому на это время стоит объявить эти территории временно оккупированными», - отметил он.

По мнению политолога, лучший способ стратегического освобождения Крыма и Донбасса – это успех реформ и борьбы с коррупцией на территориях, которые украинская власть контролирует.