«Сила Сибири» теряет актуальность. Китай рекордно повышает добычу сланцевого газа
08.01.2016 12:23

Китайская государственная нефтегазовая корпорация China Petrochemical Corp. (Sinopec) планирует вдвое увеличить ежегодную добычу сланцевого газа на месторождении Fuling на юго-западе КНР в следующие два года, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на сообщение компании.

В результате Sinopec планирует к 2017 году добывать ежегодно 10 миллиардов кубометров сланцевого газа на данном месторождении, которое, по оценкам компании, является вторым по величине в мире за пределами в США - доказанные запасы сланцевого газа на нем составляют 380,6 миллиарда кубометров. На протяжении последнего месяца объем добычи на Fuling компанией составляет примерно 15 миллионов кубометров, что позволяет удовлетворить ежедневный спрос на газ 30 миллионов семей, передает РГО.

"Модель разработки месторождения Fuling может быть с легкостью применена к похожим проектам в Китае, что поддержит широкомасштабную добычу энергоресурсов", - приводит агентство слова заместителя главного директора Цзяо Фанчжена (Jiao Fangzheng).

По данным агентства, совокупная добыча сланцевого газа двух крупнейших нефтегазовых компаний Китая - Sinopec Group и PetroChina Co. - в текущем году может достичь 5,1 миллиарда кубометров, что ниже, чем целевой показатель КНР на уровне 6,5 миллиарда кубометров. Доказанный объем запасов сланцевого газа в Китае оценивается в целом на уровне 500 миллиардов кубометров.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является второй по величине интегрированной энергетической компанией Китая после PetroChina. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.

«Сила Сибири» — строящийся магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Совместный проект «Газпрома» и Китая. Стоимость строительства оценивается в 800 млрд руб., но может превысить 1 трлн. Закончить газопровод планируется к 2017 году. Начать поставки газа по нему в Китай планируется в 2019 г.