Арабские государства стали на сторону Саудовской Аравии в конфликте с Ираном
11.01.2016 12:26

Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, на экстренном заседании в Каире 10 января поддержали Саудовскую Аравию в ее конфликте с Ираном.

Это следует из текста заключительного коммюнике, распространенного по итогам заседания, передает Deutsche Welle.

В коммюнике, в частности, осуждаются нападения на дипломатические миссии Саудовской Аравии в Иране как "враждебные акты и провокации", а Тегеран обвиняется в неспособности защитить их. За текст заключительного коммюнике проголосовали все государства, за исключением Ливана, в котором мощной силой является поддерживаемая Тегераном шиитская организация "Хезболла".

В коммюнике не говорится ни о каких конкретных совместных мерах, направленных против Ирана, однако сообщается о создании комитета для дискуссий относительно кризиса и консультаций относительно возможных дальнейших действий.

Напомним, 1 января Саудовская Аравия казнила 47 человек, в числе которых был убит известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр. Это вызвало волну протестов по всему миру, кульминацией которых стал захват протестующими посольства Саудовской Аравии в Иране. В ответ на это Эр-Риад решил разорвать дипломатические отношения с Тегераном, прекратить авиасообщение и торговлю.

Затем свои связи с Ираном ограничили Бахрейн, Судан и Джибути. Иордания вызвала на беседу посла Ирана и выразила ему ноту протеста из-за столкновений в Тегеране. Кувейт и Катар прибегли к сворачиванию дипмиссии в Иране.