Бывшие бойцы «Торнадо» штурмовали суд в Киеве и выдвинули ультиматум
11.01.2016 13:32

Бывшие бойцы роты «Торнадо» пытались прорваться на заседание Оболонского райсуда в столице, где судят их товарищей.

Канал 112 Украина сообщает, что правоохранители не пропускали бойцов на заседание, в коридорах здания суда возникла потасовка.

Как известно, суд решил рассматривать дело «Торнадо» в закрытом режиме.

Бывшие бойцы спецроты "Торнадо" выдвинули ультиматум главе местного управления полиции.

"Уже приехала полиция, также сюда пришел и Михаил Никонов, глава Оболонского управления полиции. "Торнадовцы" выдвинули свои требования к нему, чтобы заседания сделали открытым, или выяснили, почему никого не пускают в зал судебных заседаний. Он пришел с ответом, сообщил, что судебным постановлением указано, что заседание должно проходить в закрытом режиме, поэтому он ничего не может с этим поделать. "Торнадовцы" дали ему 10 минут, чтобы решить эту ситуацию, после этого пообещали снова оттеснять правоохранителей", - заявила корреспондент.

Впрочем, по ее словам, за 10 минут ничего не изменилось, и бойцы начали снова оттеснять правоохранителей. Сейчас есть новое требование - впустить хотя бы несколько или всех, чтобы они увидели собратьев и увидели, началось ли заседание.

Ранее стало известно о конфликте между бывшими бойцами "Торнадо" и правоохранителями в здании суда. Бойцы пытаются пробиться на заседание суда над своими товарищами.

Как известно, суд решил рассматривать дело "Торнадо" в закрытом режиме.

17 июня стало известно о задержании 8 бойцов "Торнадо", в том числе командира Руслана Онищенко. В комментарии тогда еще замкомбата Николай Цукур заявил, что задержания связаны с блокировкой батальоном поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината. Следователи же настаивают, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео.

Напомним, что 18 июля 2015 г. министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты "Торнадо".